«Беспорядок в украинских головах» или «Кто освободил Освенцим» | Молодежное информационное агентство Новороссии

«Беспорядок в украинских головах» или «Кто освободил Освенцим»

размещено в: Новости, Новости 2 | 2

Для начала напомним, что что 21 января в эфире Польского радио министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме освободили украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого Украинского фронта.

К этому заявлению поспешил присоединиться заместитель руководителя администрации так называемого украинского президента Валерий Чалый, который, согласно информации с официального сайта Петра Порошенко, является дипломированным учителем истории. Он заявил, что украинцы сыграли большую роль в освобождении Освенцима и «вообще Европы».

«Вы знаете, что украинцы сыграли большую роль в освобождении от фашистов Освенцима. Наибольшее количество украинцев именно освобождали Освенцим — Украинский фронт. Наибольшее число украинцев освобождали не только этот концлагерь, но и другие, и вообще Европу», — цитирует Чалого РИА Новости.

Заявление министра иностранных дел Польши и последующие комментарии Валерия Чалого вызвали удивление у историков и возмущение мирового сообщества. Глава МИД России Сергей Лавров назвал слова Схетыны кощунственными. Специалисты-историки не замедлили напомнить Схетыне, что Первый Украинский фронт был образован на юго-западном направлении 20 октября 1943 года путем переименования Воронежского фронта. Своё новое название он получил не по национальному составу солдат и офицеров, а по направлению решаемых им стратегических задач.

Своеобразную точку в этом вопросе сегодня поставил глава МИД Германии Франц-Вальтер Штайнмайер. Он сделал заявление, в котором чётко охарактеризовал позицию своей страны относительно скандала, который разгорелся на прошлой неделе с лёгкой руки министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны, передаёт РИА Новости.

«Освенцим был освобожден Красной армией. Я уверен, что этот день для России имеет большое значение», — сказал сегодня глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью изданию Bild.

По словам Штайнмайера, 27 января для Германии — это день стыда и позора. «Германия признаёт свою историческую ответственность за холокост и за преступления нацистов в отношении миллионов людей в Польше, в бывшем Советском Союзе и где бы то ни было», — отметил министр.

27 января в музее на месте бывшего нацистского концлагеря «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме пройдёт памятная церемония. За годы работы немецких концентрационных лагерей «Аушвиц-Биркенау» в них было уничтожено около полутора миллионов человек. Освенцим стал крупнейшим и одним из наиболее известных концлагерей, символом холокоста.


Просмотров: 94


2 ответов

  1. […] и их последствия, о чём МИА «Новороссия» писала ранее http://mianews.ru/2015/01/25/besporyadok-v-ukrainskix-golovax-ili-kto-osvobodil-osvencim/ , можно только посочувствовать неразберихе в умах […]

  2. Progressive queries about scrapebox list clarified and as a consequence the reason why you really should try to read carefully every single statement of this specific post.

Оставить ответ