«Солнечный удар» Михалкова получил «Золотого орла» как лучший фильм года

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

13-я церемония вручения премии Национальной академии кинематографических искусств «Золотой орёл» прошла в пятницу на киностудии «Мосфильм».

Фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар» стал обладателем главной премии «Золотой орёл» как лучший фильм года. Вручил приз генеральный директор «Мосфильма», режиссёр Карен Шахназаров.

«37 лет мы шли к этой картине, и самое поразительное то, что картина совсем о другом. Мы не знали, что сегодня она окажется настолько близка к тому, что происходит вокруг. Два года назад мы снимали в Одессе, а той Одессы уже нет. Я очень благодарен коллегам, которые так оценили нашу картину. Хочу поблагодарить актёров и всю нашу команду, которые даже иногда не понимают, что они делают, когда творят чудо», — сказал Михалков.

Лучшим режиссёром признан Андрей Звягинцев за нашумевший «Левиафан». Приз за сценарий достался фильму Андрея Кончаловского и Елены Киселёвой «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына».

«Золотого орла» за лучшую мужскую роль получил Александр Збруев за работу в «Кино про Алексеева». Елена Лядова, сыгравшая в «Левиафане», признана лучшей актрисой. Премии за лучшиЕ актёрские работы второго плана получили Роман Мадянов («Левиафан») и Северия Янушаускайте («Звезда»).

Лучшей актрисой на телевидении признана Виктория Исакова, лучшим телевизионным актёром — Евгений Цыганов, оба сыграли в фильме «Оттепель». Этот же фильм признан лучшим телесериалом.

Лучшим анимационным фильмом стал «Иван Царевич и Серый волк-2».

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате признан «Отель Гранд Будапешт».

Награду за вклад в кинематограф получил режиссёр Станислав Говорухин.

Елизавета Градова

 


Просмотров: 62


Оставить ответ