Государственный долг Украины увеличивается на 1,3 млрд грн ежедневно

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Каждый день в течение последнего года госдолг Украины увеличивался в среднем на 1,32 млрд грн. В значительной мере вина за раздувание госдолга лежит на обоих «правительствах камикадзе» во главе с Арсением Яценюком.

Премьер, а также председатель Нац. банка Валерия Гонтарева несут ответственность за девальвацию гривны. Именно обесценивание национальной валюты, вызванное обильной эмиссией гривны на фоне недостаточного притока валюты из-за рубежа и панического спроса на валюту внутри страны, раздуло задолженность государства.

С другой стороны, не девальвацией единой Украина дошла до такого космического уровня госдолга. Оба правительства Яценюка активно привлекали кредитные ресурсы, в особенности в валюте. Минфин и НБУ за год заняли 8,9 млрд. долл. в валюте. «Все это идет, в первую очередь, на погашение наших внешних обязательств», — оправдывался Яценюк на одном из первых заседаний Кабмина в текущем году.

Погасить валютные обязательства Киеву будет намного тяжелее, чем до майдана, поскольку собственные запасы валюты страны рекордно истощились. За прошлый год международные резервы Украины сократились в 2,7 раза с 20,4 млрд. долл. В новый 2015 год страна вошла с мизерными золотовалютными запасами в размере 7,5 млрд. долл. Этого едва хватает, чтобы покрыть 1,2 месяца импорта. При этом в ближайшие месяцы резервы продолжат таять. Только к концу февраля резервы окажутся уже меньше 6 млрд долл. По оценкам главного экономиста Dragon Capital Елены Белан, Украине предстоит погасить около 500 млн долл. валютного долга в январе и еще столько же в феврале. Помимо этого, для оплаты импортного газа дополнительно потребуется 600-700 млн долл. в месяц.


Просмотров: 231


Оставить ответ