Русские ученые продолжают открывать новые земли.

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

lbSfdi-GiRo

Кратка справка. Океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» — построено по проекту 852 на Щецинской верфи им. Барского в 1975 г. Всего по данному проекту было построено 6 судов, головное судно проекта «Академик Крылов» было сдано ВМФ СССР в 1974 г. Названо в честь командующего Черноморским флотом Льва Владимирского.

Новые географические точки, обнаруженные в ходе кругосветной экспедиции океанографического исследовательского судна Балтийского флота «Адмирал Владимирский», могут появиться на морских картах в течение года. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника Управления навигации и океанографии министерства обороны РФ, капитан 1 ранга, начальник кругосветной экспедиции на судне Олег Осипов.

Океанографическое научное исследовательское судно Балтийского флота «Адмирал Владимирский» совершило первое за 30 лет кругосветное плавание. Маршрут судна проходил по Балтийскому, Северному, Баренцеву морям, акватории Северного морского пути, Берингову морю, северной части Тихого океана. За это время «Адмирал Владимирский» прошел свыше 25 тысяч морских миль.

Всего за время экспедиции обнаружено около двух десятков новых точек, не обозначенных на мировых картах. Судно побывало с деловыми заходами в портах Никарагуа и Кубы. Военные гидрографы произвели исследования для корректуры морских и навигационных карт, руководств и пособий для мореплавания по маршруту перехода. Было запланировано проведение комплексных океанографических исследований, изучение работы радионавигационных систем.

Географические открытия

«В результате исследований определены координаты острова Яя, обследована подводная гора, отличительные глубины, собраны сведения для корректуры лоций на все порты захода… В 281 точке мирового океана проведены исследования гидрологических свойств воды», — рассказал Осипов.

Он также отметил, что в ходе экспедиции проведено более тысячи гидрометеорологических наблюдений, изучена работа всех отечественных и пяти иностранных радионавигационных систем. Одной из главных заслуг экипажа является определение координат острова Яя в море Лаптевых.

«Он невысокий. Это песчаный остров, который за счет природных процессов намывается в данной точке», — отметил Осипов.

По предварительным оценкам, площадь острова Яя составляет 38 тысяч квадратных метров, длина — 368 метров, ширина — 124 метра.

«Теперь, когда мы определили координаты этого острова, они будут нанесены на карты. Каждый мореплаватель будет знать, что в этом месте находится остров», — отметил начальник кругосветной экспедиции.

Он также сообщил, что был обнаружен подводный хребет в юго-восточной части Тихого океана, которого раньше не было на морских картах.

«Из Владивостока мы направились в экваториальную часть Тихого океана, к острову Папуа Новая Гвинея. В непосредственной близости от Соломоновых островов мы выявили рельеф дна, который недостаточно исследован. Мы провели углубленное исследование одной точки и выяснилось, что там действительно находится подводная гора. Этот подводный объект не был нанесен на морские карты. Сейчас он однозначно будет нанесен», — рассказал начальник экспедиции.

Он отметил, что в ходе экспедиции было обследовано порядка 20 таких «сомнительных объектов».

«Мы можем достоверно сказать, что 8 объектов являются отличительными глубинами и раньше они отсутствовали на картах. Эти объекты будут нанесены. Еще порядка 12 будут изучаться», — сказал Осипов.

Николай Кузнецов


Просмотров: 340


Оставить ответ