«Музам так просто рот не заткнешь! Война пройдет, а музыка останется»

размещено в: Новости, Новости 2 | 2

jcbygNYBklY

«Тёплый концерт», согревший дончан в один из тревожных пятничных вечеров, пришелся по вкусу многим любителям донецкого рок-н-ролла. Еще бы: 16 января на одной из самых популярных рок-площадок Донецка жгли в электричестве сразу два коллектива — фолкеры «Партизаны» и софт-рокеры «Полифония». Но если имя автора гимна «Новороссия» — Романа Сухоненко уже давно у всех на слуху, то молодые и, безусловно, перспективные — лауреаты конкурса «Rock-Кузня», все же пока не так известны. Корреспондент МИА пообщался в неформальной обстановке с фронтменом группы – Дмитрием Гуцом.

- Дима, какова история создания группы «Полифония»?

— История создания нашей группы довольно банальна. В 2012-м году мы дали первый концерт. Стало быть, с этого времени и началась история… Однако, я вас невольно обманул: она все же не так банальна. Мы, наверное, одна из немногих донецких групп, а может и единственная, которая дебютировала не в родном городе, а за его пределами, и даже за пределами Донецкой области – в клубе «Madisan» Кривого Рога. Классный дебют получился. Кстати, с тех пор мы так далеко из Донецка с концертами не выезжали.

Сейчас «Полифония» — это Павел Вдовиченко – барабаны, Артём Шевченко – гитара, Виктория Арсентьева – клавишные, Юрий Воронько – бас-гитара и вокал, и я, Дмитрий Гуц – отвечаю за тексты в основном. Готовыми альбомами мы пока похвастаться не можем: есть только записанные синглы и вышедшие в ротацию песни на радио, например, «Коктейли», «Беззаботный» и «Живой», последняя, посвящена памяти Сергея Бодрова.

Так совпало, что именно сейчас, в самый разгар военных действий, мы со всей серьезностью занялись своим дебютным альбомом, который уже записан процентов так на 40. Потом еще будет процесс мастеринга, сведения и прочего. Поэтому о дате выхода альбома говорить пока что слишком рано, загадывать не будем. Но пишем, так сказать, не смотря на все трудности.

- Занимались ли вы до этого музыкой профессионально? В каких проектах участвовали?

— Да мы и сейчас-то непрофессионально музыкой занимаемся, как и многие, и раньше — тем более. А до «Полифонии», когда учился в ДонНУ, у нас была группа «Red Wave». Ее создал Сергей Поливанов, мой хороший друг, которого, к сожалению, уже нет с нами: тяжелая болезнь унесла его жизнь. Серега был отличным парнем и прекрасным другом, именно он втащил меня в мир рок-н-ролла. Так что рождение «Полифонии» – его огромная заслуга.

- Вы определяете свой стиль как «софт-рок». Почему решили играть именно в этом стиле?

— Ну, насчет «софт-рока»: это не мы, а наши друзья из «Rock-Кузни» определили нас туда (Смеется). В анонсе нашего концерта написали: софт-рок группа «Полифония». Мы так дружно посмеялись над этим, по-доброму. Нет, мы ничего имеем против. Наоборот! Пусть будет софт-рок. Теперь хоть знаем, что играем!

- Как сочиняются ваши песни – по вдохновению или это все же упорная работа?
- Написание песен в нашем случае – процесс творческий и абсолютно спонтанный. Как правило, песня рождается очень быстро. Просто появляется, как будто всегда и была.

- Состав группы несколько раз менялся, с чем это связано?
- Думаю, в этом нет ничего необычного, особенно если группа молодая. Музыканты не связаны контрактными обязательствами, денег мы не зарабатываем, а только тратим. То есть, никто никому ничего не должен. Есть только творческий процесс. Если он тебя «прёт», ты остаешься. Если нет – уходишь. Это жестко, зато честно.

Хотя у нас в «Полифонии» так чтобы совсем уж кардинально состав менялся только один раз. Ребята решили свой собственный проект замутить, и остальные участники не входили в их планы. Я считаю, что все что ни делается – все к лучшему, кроме войны, конечно. Может быть, прозвучит нескромно, но сейчас с нами играет один из лучших басистов не только Донецка, но и всего Донбасса – Юрий Воронько. Стоит послушать его хотя бы раз вживую, сразу влюбишься! Я не боюсь его перехвалить: это мастер, маэстро! Да и вообще, если сравнить, как мы звучим живьем сейчас и год-два назад – это две большие разницы. Так что смена состава зачастую идет только на пользу.

- В конце 2014 года вы выпустили сингл «Он верил в любовь». Расскажи о нем. 

— Совершенно спонтанно родилась эта идея с синглом. Вкратце такая вот история. У нас на репетиционной базе есть рояль, который очень нравится нашей клавишнице Вике. Да и нам тоже. Божественный инструмент, хоть и не очень настроенный. В один прекрасный день мы записали на диктофон рояль-партию Вики «Он верил в любовь», а дома послушали и поняли: вот она готовая музыка, такая теплая, нежная и кайфовая! Мы решили ничего не менять. Добавили немного эффектов в заключительную часть песни, но рояль так и остался «диктофонным», на записи это отчетливо слышно. Потом уже на студии я записал голос. Так и получился пиано-сингл «Он верил в любовь». О самой песне, думаю, нет смысла рассказывать, там по тексту все понятно. Это такая себе история о любви без сопливого и привычного хэппи-энда. Как я уже обмолвился, сейчас мы работаем над созданием альбома. Так вот там «Он верил в любовь» будет звучать немного иначе — с гитарами, барабанами и прочими наворотами. Пиано-сингл в альбом не войдет.

- Как ты считаешь, возможно ли возродить донецкий андеграунд в военное время?

— Андеграунд не надо возрождать. Лучше возрождать город, его инфраструктуру и поднимать экономику. Тогда и андеграунд подтянется.  А людей устраивающих сейчас концерты, мы всецело любим и уважаем. Уверен, что у ребят все получится. Лишь бы не стреляли…

- Должен ли музыкант иметь четкую гражданскую позицию? Или же он может оставаться в стороне, всецело отдаваясь творческому процессу? 

— Думаю, одно другому не мешает. Например, у каждого участника нашей группы есть своя четкая гражданская позиция, но это абсолютно не влияет на творческий процесс.

Когда говорят пушки – музы молчат, согласен или нет? 

— Не могу согласиться. Музам так просто рот не заткнешь! Война пройдет, а музыка останется. И песни как писались, так и пишутся. Проблема немного в другом. Начинаешь писать песню, абсолютно не связанную с войной, о любви, например, о солнце, осени, деревьях и прочей романтике. А потом вдруг – бац! В тексте появляются окопы, солдаты и бомбы. И ты понимаешь: нельзя убирать эти строчки, потому что вся песня, оказывается, ради них и писалась. Не могу сказать, что пушки не способствует творческому развитию, в данном случае развитию сонг-райтера. Просто так можно вообще с ума сойти со всеми последними событиями. Возможно, лучше сменить обстановку, но я предпочел бы вариант, чтобы обстановка сменилась вокруг нас.

- И напоследок – пожелание жителям Новороссии в столь непростое время.

— Не буду оригинальным. Конечно же, мира, добра, терпения и сил всем без исключения. Берегите себя и своих близких.

 

Наталья Чайко


Просмотров: 360


2 ответов

  1. I just want to mention I am all new to blogs and definitely liked you’re blog. Almost certainly I’m want to bookmark your blog post . You certainly have fantastic articles and reviews. With thanks for sharing with us your blog.

  2. After I originally left a comment I appear to have clicked the -Notify me when new comments are added- checkbox and from now on each time a comment is added I get 4 emails with the same comment. Perhaps there is an easy method you are able to remove me from that service? Kudos!|

Оставить ответ