Кого приглашать на чествование узников Освенцима? Новый виток событий

размещено в: Новости 2 | 0

гже

Узники концентрационного лагеря Освенцим были освобождены украинцами.

Именно так считает министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына. И именно поэтому российский президент Владимир Путин не был приглашен на торжества по случаю 70-й годовщины события.

 

Министр в эфире местного радио ответил на критику в адрес Польши в связи с тем, что на 70-ю годовщину освобождения концлагеря не приглашен Путин. Схетына сообщил, что узники немецких лагерей «Аушвиц-Биркенау» в городе Освенцим были освобождены прежде всего украинскими частями в составе советских войск.

«Может, лучше сказать, что это первый украинский фронт и украинцы освобождали? Потому что именно украинцы в те январские дни открывали ворота и освобождали лагерь», — заявил глава МИД Польши.

По его словам, российское руководство само приняло решение не посещать торжества. Польский министр подчеркнул, что ни один президент в этом году не получил личного приглашения, ведь организацией мероприятия занимался Музей Освенцима и Международный совет Освенцима.

 Как уже сообщалось, «президент Украины» П. Порошенко посетит торжественные мероприятия по случаю 70-й годовщины освобождения концлагеря Освенцим.

______________

Краткая справка. Концентрацио́нный ла́герь Осве́нцим — комплекс немецких концлагерей и лагерей смерти, около города Освенцим. С 1941 г.  по 1945 г. в Освенциме умерщвлено около 1 400 000 человек.

Лагерь освобождён 27 января 1945 года войсками 59-й армии и 60-й армии 1-го Украинского фронта во взаимодействии с войсками 38-й армии 4-го Украинского фронта. День освобождения лагеря советскими войсками установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

 

 

Роман Кот


Просмотров: 271


Оставить ответ