Арсений Яценюк пообещал наказать Россию: «полностью отказаться от российского газа»

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Арсений Яценюк: «Если россияне будут вести себя так, как ведут, они окончательно потеряют украинский рынок. Поэтому обращаемся к россиянам быть очень взвешенными в любых заявлениях, так как ситуация на мировом рынке энергоресурсов кардинально изменилась».

Отметим, что это заявление прозвучало буквально на следующий день после того, как глава «Газпрома» Алексей Миллер напомнил, что Киев задолжал за поставки более 2 миллиардов долларов, а на просроченные платежи начисляются пени. Кроме того, он предупредил, что срок действия зимних скидок на газ истекает, с 1 апреля Украина должна будет платить за газ по ценам, прописанным в контракте.

Более того, в начале года в «Газпроме» выражали опасения, что этой зимой Украина опять будет заниматься так называемым «несанкционированным отбором» газа из транзитной трубы. Основания для таких опасений вполне обоснованные: Украина просто не закачала в свои хранилища голубое топливо в должном объеме.

Отметим, что украинский премьер Арсений Яценюк известен своими неадекватными и популистскими заявлениями по самому широкому кругу вопросов. Так, недавно он озадачил аудиторию немецкого телеканала заявлением о «советском вторжении на Украину и в Германию».

Владимир РЫЖЕНКО


Просмотров: 327


Оставить ответ