В Грозном проходит акция в защиту исламских ценностей

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

В Грозном начался митинг против карикатур на пророка Мухаммада, опубликованных во французском издании Charlie Hebdo. Как сообщает информационное агентство ТАСС, на акцию под названием «Любовь к пророку Мухаммеду», съезжаются верующие со всего Северного Кавказа. Ожидается, что в манифестации, организованной по инициативе духовенства Чечни, примут участие свыше миллиона человек.

«С раннего утра в столицу Чечни стекаются тысячи верующих не только из нашей республики, но и из других регионов Северного Кавказа, изъявивших желание принять участие в мирной манифестации против публикаций карикатур на пророка Мухаммеда», – цитирует ТАСС слова представителя муфтията республики.

Пользователи социальной сети Twitter сообщают, что несколько главных улиц города –проспект Путина, Кадырова, улицы А.Шерипова, Лорсанова, Шейха Али Митаева, Мира и Чернышевского, заполнены людьми. Повсюду люди с шариками и с плакатами «Мухаммад — лучший из людей». На автомобилях – наклейки «Мы любим нашего пророка». На здании «Грозный-сити» зажгли надпись с гигантсикими буквами «Мы любим пророка».

Ранее, глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил на своей странице в соцсети, что число демонстрантов может превысить миллион.

«Я призываю всех, кому дороги мир, стабильность, согласие, духовность и религиозные чувства, приехать в Грозный и встать в ряды тех, кто даст достойный отпор попыткам стравить между собой религии и народы мира», – написал Кадыров.

Он также отметил, что «насилие – не выход», и не метод борьбы с безнравственными людьми. «Мы должны показать наше единство и любовь к пророку. Это лучший ответ», – подчеркнул глава Чечни.

Маршрут митинга пролегает от площади «Минутка» до центральной мечети имени Ахмат-Хаджи Кадырова «Сердце Чечни», где верующие совершат молитву. В акции примет участие делегация Совета муфтиев России (СМР) во главе с председателем организации Равилем Гайнутдином.

 

Елизавета Градова


Просмотров: 89


Оставить ответ