Ополчение перешло в контрнаступление на Пески и Авдеевку

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

После многочисленных атак украинских националистов на донецкий аэропорт, карателей отогнали обратно к их позициям, ополчение после массивной артподготовки собирается переходить в контрнаступление.

Армия Донецкой Народной Республики отбила в течение дня, 18 января, шесть атак украинских националистов на донецкий аэропорт и перешла в контрнаступление. Как сообщили представители ополчения, бои идут у поселка Пески в непосредственной близости от позиций украинских карателей.

Информацию о контрнаступлении подтвердил сам глава ДНР Александр Захарченко.

«Сейчас идут тяжелые контрнаступательные бои нашей армии с украинскими военными по всей линии фронта, начиная от Мариуполя, заканчивая Горловкой, — сообщил ополченец. – Киев использовал перемирие в целях наращивания своих воинских группировок, перевооружения, насыщения подразделений крупнокалиберной артиллерией – системами залпового огня «Ураган» и «Град». Из них силы ВСУ уже несколько дней обстреливают мирные кварталы Донецка и Горловки. На наши предложения по отведению артиллерии Киев всегда отвечал молчанием, он планомерно развязывает новую войну».

По информации на 18 января фашисты шесть раз атаковали позиции ополченцев, пытаясь взять аэропорт в клещи и отрезать от Донецка. Одна группа украинских карателей при поддержке танков выдвигалась из Песок, а другая — из Авдеевки через поселок Спартак и Путиловский мост. Во время одной из таких атак мост был уничтожен, а карателей удалось отбросить к их позициям в Авдеевке, а на другом фланге — к Пескам.

Напомним, Президент России Владимир Путин в четверг, 15 января, направил письмо президенту Украины Петру Порошенко, в котором содержалось предложение отвести тяжелую артиллерию обеих сторон конфликта в Донбассе. Однако украинская сторона отвергла предложенный план и не выступила со встречными предложениями, в воскресенье Киев официально подтвердил начало геноцида мирного населения Новороссии. Заявление на брифинге сделал так называемый спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко. По его словам, украинское командование приняло решение о массированной операции по возвращению «территории, которая сейчас находится в донецком аэропорту».

 

Виталий ТРЕТЬЯКОВ


Просмотров: 463


Оставить ответ