Новая эра российского кино.

размещено в: Новости | 0

filmz.ru_f_188269

«Левиафан» Андрея Звягинцева получил «Золотой глобус» как «лучший иностранный фильм». Церемония проходила в отеле Беверли Хилтон. Это уже 72-я ежегодная премия Ассоциации иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде. Это первая подобная награда в истории нового российского кино и вторая — для всего отечественного кинематографа (в 1969 году «Золотой глобус» Советскому Союзу принесла «Война и мир» Сергея Бондарчука). Традиционно «Золотой глобус» считается генеральной репетицией перед «Оскаром», в номинанты которого «Левиафан» вошел наряду еще с восемью фильмами.

В 2014 году «Левиафан» Звягинцева получил множество наград, в том числе приз за лучший сценарий на Каннском фестивале. Лента одержала победу на 58-м Лондонском кинофестивале, а также на международных форумах в Мюнхене и Абу-Даби. На кинофестивале в Палм-Спрингс (Калифорния) Международной федерацией кинопрессы (FIPRESCI) «Левиафан» был признан лучшим фильмом на иностранном языке. Кроме того, на фестивале искусства кинооператоров «Камеримидж» (Camerimage) в Польше наградой была отмечена работа оператора ленты Михаила Кричмана.

Продюсер картины Александр Роднянский в эфире «Русской службе новостей» рассказал, что награда «Золотой глобус» привлечёт внимание к такой непростой картине, как «Левиафан». «Эти награды нужны для продвижения фильмов. Авторское кино, как правило нуждаются в поддержке. Поэтому наличие у того или иного фильма существенных кинематографических наград — это способ привлечь внимание к непростым, отличающимся картинам.»

Недавно картина Звягинцева оказалась на просторах интернета. «Все фильмы, представленные на «Оскар», были пиратски скачаны. Мы никого преследовать не будем. Аудитория отреагировала позитивно, мы боялись, что картина поляризует наше российское общество», — сказал Александр Роднянский.

Владимир РЫЖЕНКО


Просмотров: 266


Оставить ответ