Донецкий Олимпик — Дух старой школы живёт на Боссе

размещено в: Новости | 0

К сожалению война в Новороссии свела спортивные жизни молодых республик практически на нет, да в этом направлении ведутся работы, есть улучшения, но ситуация из-за войны плачевная. Например мини-футболу правительства обоих республик уделяют внимание, но о профессиональном большом футболе пока нет даже и речи, да то и понятно, большой футбол — большие деньги, а у республик в условиях войны есть проблемы и поважнее. Помните во вражеских СМИ часто появлялась информация, что Донбасс — дотационный регион, ну вот, украинский чемпионат по футболу прошел без поддержки «дотационых» и имеем следующие — за 22 года антирекорд посещаемости. В среднем на трибуны стадионов ходило по 6889 человек на матч, прошлогодний показателя — 12 810.

Летом 2014 года пять футбольных клубов Донбасса распустили академии и покинули республики, они стали играть на чужих стадионах, остались без поддержки своих болельщиков, четыре из них не имеют статус мирового гранда и именно этим клубам пришлось хуже всего. Донецкие «Олимпик» и «Металлург», мариупольский «Ильичевец», а также луганская «Заря», матчи этих команд не вызывали у украинских болельщиков интереса. Полное картину «единой страны» показал матч «Волынь» — «Ильичевец» игру посетили 45 человек. В таких вот условиях пришлось выживать новичку лиги — донецкому «Олимпику» с микрорайона Боссе.

статистика

По футбольным меркам клуб имеет маленькую историю, он основан в 2001 году, в элитном дивизионе играет впервые, иностранцев только два: нигириец и марокканец, в команде играют россияне, армяне, да, граждан СНГ иностранцами у меня назвать рука не поднимается, основной же костяк команды это ребята с академии клуба, с нашего региона, с нашим шахтерским характером, ведь клуб не «выживал», он бился, бился в каждом матче, проигрывая грандам с разгромными счётами, не опускал руки и к концу первого круга занял четвертое место. В статистике волевых побед «Олимпик» занимает первое место, он дважды уступал по ходу встречи, но не только сравнивал счёт, но и побеждал соперника.

Во вражеских СМИ не любят писать про наш клуб, ну вот почему-то не любят они писать про успехи дончан. Клуб не участвовал в отличии от донецкого гранда во всякий акциях, — «поддержим воинов АТО», «за единую страну», СМИ не замечали новичка, да новичку особо было не нужно такое внимание.

Что вызывает восхищение так это смелость, не только игроков клуба, но и руководства, клуб несмотря на всеобщую националистическую истерию в украинском обществе, будет играть с клубом из России — ФК «Кубань».

Накануне выхода донецкого «Олимпика» из отпуска главный тренер команды Роман Санжар рассказал о предстоящей подготовке ко второй части сезона.

- Уже известно кто будет соперником вашей команды в спаррингах на сборах?

- Пока что известен только один спарринг. Мы сыграем с ФК «Кубань», — сказал Роман Николаевич.

- Сейчас многие команды избегают товарищеских матчей с российскими командами…

- То, что кто-то отказывается от игр с российскими командами, меня не смущает. Лично я считаю, что футбол должен быть вне политики. Мы всегда заинтересованы играть с сильными соперниками, а политизировать этот вопрос, наверное, не стоит.

- Будут ли в составе собравшихся потенциальные новички?

- Естественно, будут ребята, которых мы пригласили на просмотр и мы их ожидаем 12-числа.

- Текущий сезон «Олимпик» начинал как аутсайдер чемпионата, сейчас же ваша команда первая после грандов. Это меняет подготовку ко второй части чемпионата?

- Конечно, это меняет подход к подготовке. То место, которое мы занимаем на сегодняшний день, обязывает нас еще более ответственно подойти к сборам и второму кругу, потому что легче он не будет. Наше положение в таблице ни о чем не говорит. До начала сезона мы были аутсайдерами, а на деле все оказалось немного по-другому. И то же самое сейчас. То, что мы находимся на высоком месте, еще ни о чем не говорит. Второй круг будет очень сложный. В чемпионате много амбициозных команд, которые готовы побороться за Лигу Европы и мы будем к этому готовиться.

Что ж, пожелаем нашим землякам успехов во второй части тура, побед, ну а главное, оставаться людьми, не опускаться, как донецкий мировой футбольный гранд до низости, — поддерживать фашизм и националистическую идеологию.

Виталий Третьяков


Просмотров: 334


Оставить ответ