Маргинализация украинского нацизма: темпы ускоряются

2 208

Одним из знаковых событий января 2016 г. на постмайданной Украине стал очередной криминальный рецидив с участием бойцов так называемого «запасного батальона» самой распиаренной украинской неонацистской группировки «Правый сектор», снова произошедший на территории Закарпатья. Думается, что эксцессы, подобные прошлогодним разборкам за контроль над контрабандными потоками в Мукачево, а также недавние события на Драгобрате, к которым оказались причастны вчерашние «герои майдана»,заставляют многих жителей «незалежной» задуматься над причинами, порождающими их с завидной регулярностью. В тревоге за свою личную безопасность трезвеют даже те, кто ещё вчера бездумно высказывал свою поддержку любимцам майданной публики.

Вполне понятна позиция командира неонацистских радикалов Стемпицкого, который неуклюже попытался выдать дикий пьяный дебош и откровенно криминальное поведение своих подопечных на Драгобратеза провокацию вездесущих «донецких» против «заслуженных фронтовиков» с чувствительной психикой. Но, озвученные в заявлении председателя Закарпатской облгосадминистрации Москаля факты по «героям АТО», на удивление насыщены уголовными эпизодами и напоминают гремучую смесь криминальной драмы и третьесортного боевика. Такой доклад выставил молодых бандеровцев отнюдь не сторонниками идеократии, а обычной криминальной шпаной. И ведь Москаля при всём желании нельзя записать в «донецкие».

Наверное, в этом есть некая высшая справедливость, поскольку неонацисты, будто сорвавшиеся с цепи бешеные псы, несут хаос и преступления обратно, вглубь когда-то поддержавшей их Украины, а не на Донбасс. Это закономерная расплата для украинского обывателя за политическую близорукость и активное либо пассивное соучастие в государственном перевороте, а также развязанном киевской хунтой геноциде в Донбассе.

Но кроме всего прочего то, что происходит сегодня с «Правым сектором», который бесславно покинул даже его создатель Ярош, говорит о том, что это общественно-политическое движение уверенно идёт по пути скатывания в полный маргинес. Можно проследить самые примечательные «этапы большого пути» за последние два — три месяца.

Для большинства украинских наци громом среди ясного неба стала ликвидация известного правосека «Лесника», произошедшая в декабре 2015 г. в Киеве. Мало того, что она была произведена силами спецподразделения СБУ, так искреннего украинского нациста вместе с его «побратимами», которые в меру своего понимания честно боролись с «режимом внутренней оккупации», подрывая магазины «Рошен» от Харькова до Киева, ещё и объявили русским диверсантом и агентом ФСБ.

Под самый занавес 2015 г. принёс с собой новость об окончательном бегстве Яроша в некое новое «национальное движение» имени себя любимого, которое якобы должно привлечь более широкие массы, в том числе и ненавистных всякому нацисту либералов. Причём, разоткровенничавшись в своих интервью, бывший основатель и «провиднык» последовательно покинувший как военное, так и политическое крыло организации, отметил, что переоценил возможности «Правого сектора». Как прикажете понимать эти финты рядовым неонацистам, чуть ли не молившимся на Яроша, как на идола? Ведь очевидная ж зрада! Хотя, если бы его фанаты поразмыслили на счёт известной связи этого персонажа с Наливайченко, то может быть раньше пришли к логическому выводу о том, что пан Ярош — обычный сбушный агент. Когда надо — вынырнул из неоткуда и возглавил нужную для переворота структуру, когда организация превратилась в отработанный материал, без особого зазрения совести бросил «детище» и пошёл создавать другую (естественно по заданию). Хотя, конечно, реноме крутого нациста, чуть ли не современной реинкарнации Бандеры, полученное после евромайдана, пан полупроводник явно подмочил и прежней поддержки в среде правых радикалов ему уже не видать. Но ведь дело сделано. И с января на территории, казалось бы, идеологической вотчины«Правого сектора» — Галичины, от него начали откалываться различного калибра вожди и вождики с подконтрольными им группировками.

А тут и происшествие на Драгобрате подоспело и понеслось. Генпрокуратура Украины устами своего прокурора Куценко заявила, что радикальные организации выходят из-под контроля и их действия надо пресекать: «В последние время участились случаи, когда бандиты под прикрытием флагов патриотических организаций совершают преступления. Необходимо начать ревизию этих формирований». Дальше — больше. 1 февраля 2016 г. главный военный прокурор Украины Матиос заявляет, что сторонники «Правого сектора» де-юре являются участниками незаконных вооружённых формирований. Что остается ПСам? Правильно — сыпать беззубыми угрозами мол, Матиосу придётся «вымаливать прощение на коленях» и покинуть свой пост.

И вот уже в полемическом запале руководитель информационного центра «Правого сектора» со звучной фамилией Бык в эфире украинского телеканала признаёт, что Майдан «по сути, был государственным переворотом». Аплодисменты. Занавес.

Что значат все эти разоблачения и саморазоблачения? Только одно — на наших глазах происходит ускоренная маргинализация современных проявлений украинского неонацизма.

И этот процесс на самом деле начался не сегодня и не вчера. Маргинальное состояние характерно для всех вариаций украинского нацизма и идёт с ними рука об руку с момента их зарождения как общественного явления. Вспомним исторические примеры. Кому и когда нужны были украинские нацисты? Только внешним силам и только в период войны, «горячей» или «холодной». А в каком качестве они были нужны? Быть может как равноправные партнёры? Нет, украинские нацисты всегда использовались лишь в качестве не обладающего собственной субъектностью инструмента чужой воли. Инструмента, который не жалко (когда Запад вообще кого-то жалел?) и всегда можно списать, когда он сослужили свою службу и в дальнейшем может скомпрометировать хозяина. Вспомним, ведь так было и с пресловутыми галицкими сечевыми стрельцами, и со всяческими «нахтигалями», «роландами» и дивизиями СС «Галичина», с той же УПА.

Так вышло и в этот раз. Американцы и олигархи использовали неонацистов для грязной работы: евромайдан, развязывание агрессии против Донбасса… Но мавр сделал своё дело, мавр может уходить. Даже гораздо более респектабельный нацист Тягнибок был задвинут в тень, чтобы не мешать якобы европейскому имиджу Украины.

Именно поэтому не получилось сделать из «Правого сектора» широкого общественного движения или всеукраинской политической партии. Так, несамостоятельные охранные отряды олигархов, удобная франшиза для рейдеров и украинского криминала, банды ошалевших от безнаказанности мародёров…

Сколько раз, нынче по-тихому слинявший, Ярош объявлял в 2015 г. походы на Киев, начало борьбы с режимом «внутренней оккупации», да и вообще следующий этап национальной революции во имя мифической УССД (Украинской свободной самостийной державы)? И что из этого вышло? Политический пшик. А за этим — политическое небытиё. Ярош это понял (скорее ему помогли в этом хозяева) раньше своих «побратимов». А что остается им? Правильно, — продолжать деградировать и разлагаться, делать всё то, чему они научились за два года — мародерствовать, грабить, кутить и дебоширить, прикрываясь своими мнимыми заслугами «на колчаковских фронтах». Причём делать это на территории всей оставшейся Украины, постоянно ожидая отстрела со стороны собственных властей, благо статус НВФ, а то и ярлык агентов ФСБ неугомонным активистам некогда главной ударной силы майдана уже обеспечен.

Мирослав Руденко


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments