В военном преступлении карателей на блокпосту в Еленовке, где артиллерия укропов попросту ударила минометами по очереди плотно стоящей колонны машин, ждущих открытия украинского блокпоста, все же должен быть смысл. Одно дело — бить по линии соприкосновения и периодически подбавлять жару, чтобы укровские снаряды долетали до наших домов и объектов инфраструктуры. И совсем другое — вот так беспощадно расстрелять автоколонну гражданских, спокойно ждущих в машинах рассвета и возможности первыми пройти через укроповские проверки и бюрократические поборы. Это малопонятно с точки зрения логики. Однако, я думаю, в этом все же есть смысл.

Технически, канонада по Донецку и городам сателлитам не умолкает уже два года. Перемирием и не пахнет, невзирая на Минские соглашения. Другой вопрос, что если бы не эти соглашения, война бы шла по более ожесточенному сценарию. Чем плох прецедент еленовского обстрела?

Для тех, кто совсем не следит за новостями, напомню преамбулу — в ночь на 27 апреля под Еленовкой, что вблизи Волновахи, украинская ариллерия выпустила несколько залпов по машинам с мирными гражданами, повредив попутно дома, стоявшие вдоль обочин. Итог — шесть смертей, и около десятка раненых как в машинах, так и в домах. Все, без исключения, жертвы — мирные жители, одна из женщин готовилась стать матерью. Минометы буквально разметали человеческие останки по крышам домов, шоссе и территории вокруг. Словом, удар был сделан точно, хладнокровно и – таким образом, чтобы нанести моральный удар в первую очередь гражданским.

Эдуард Басурин, заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР, сообщил, что эту бесчеловечную операцию провели вояки из 14 мотострелковой бригады, под командованием полковника Жикуна. Басурин также назвал ряд фамилий низшего командного состава 14 бригады, к которым у руководства Донецкой Народной Республики, похоже, появились личные счеты. По крайней мере, Александр Захарченко посоветовал этой бригаде заранее заготовить гробы.

Чтобы вы не думали, что в 14 укровской мотострелковой служат губастенькие свежие «нивчемневиноватые» призывники, которых заставляли выполнять приказ, открою один секрет. Там служит много чудных хлопцев из бывшего батальона территориальной обороны «Волынь», куда после майдана с удовольствием шли жители города Луцка, чтобы иметь возможность вдосталь пострелять москалей. Они на передовой не первый месяц и всегда с удовольствием занимались этим делом. Только раньше у них получалось не так сильно подставляться.

Кстати, по оперативным данным от местного населения, мало того, что экс-волыняне ушли в схроны. Так еще и украинский блокпост пустой, совершенно пустой!!! По крайней мере, был таковым все 27 апреля. Видимо, укровояки с перепугу решили на всякий пожарный сбежать куда подальше, чтобы и им не попало за такое откровенное убийство мирных. Надо бы еще подождать отчета ОБСЕ. Хотя, что с этих слепых возьмешь…

А причина нетерпения со стороны хунты лежит в области простейшей логики. Нуланд лично, без печенек, но с большой розгой, приезжала в Киев и спрашивала у дона Педро, когда же наконец Верховная Рада соблаговолит выполнить Минские соглашения и предоставит Донецкой и Луганской области особый статус. И вообще, вопрошала Нуланд, стегая Педро по откормленному филею, где обещанная децентрализация? И что ей может ответить дон Педро — правду, что ли? Что в Раде конь не валялся, и не будет валяться в принципе?

Отсюда и провокации: новый виток военных действий Киеву нужен аж позарез. Ну, в эти игры можно играть вдвоем. Но то, что хунта пойдет сейчас на все, что угодно, лишь бы прикрыть собственную неспособность сделать хоть что-то нормально – это аксиома.

Киев готов даже пожертвовать кровью своих граждан (кстати, это украм на заметку), чтобы хоть как-то прикрыть свой филей от безжалостных санкций госпожи Нуланд. К примеру, самолично разбомбить Мариуполь. Или организовать по Украине серию терактов — и обвинить ДНР. Или взорвать бомбу на шествии в честь погибших в Одессе 2 мая — и опять-таки обвинить Республики, либо Россию. Этим придуркам уже нечего терять в политическом смысле, кроме наворованных миллиардов.

Киев сейчас способен на любую подлость, на любой идиотский поступок. Даже если бомбу подложит лично Фарион или Ярош, при сотне свидетелей, они моментально будут объявлены агентами Кремля. Этим завравшимся убийцам соврать в миллион первый раз не будет отягощающим для их хлипкой морали.

Дарья Тимощук

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments