Обмен нацистской преступницы Надежды Савченко на задержанных Киевом россиян стал, без преувеличения, самым громким событием недели. Подобно шакалам заскулили всевозможные гиркины, поддерживаемые всепропальщической братией: дескать, Россия в очередной раз всех предала, а злодей-Путин всех пропил и «слил». Впрочем, подобная истерика от интеллектуальных садомазохистов была ожидаемой.

Конечно, освобождение убийцы, справедливо приговорённой к суровому наказанию, — достаточно неприятная вещь. Однако отнесёмся к этому без эмоций.

Опломбированный вагон в Борисполь для нацистки Савченко

Да, Савченко — преступница, и по справедливости она должна «загнуться» где-нибудь на лесоповале в тундре под Воркутой. Но стоит ли делать сациви из курицы, которая способна нести золотые яйца?

Новопомилованная — депутат Верховной Рады и Европарламента, её грудь украшает звезда героя Украины. У неё — ореол мученицы за дело бандеровщины. А популярность в массах — ни Порошенко, ни Тимошенко такой уровень даже не снился. Одним словом — самое подходящее знамя для радикальной политической силы. Тем более, в ситуации, когда короля играет свита: была бы буйная личность, а нужных людей к ней приставят.

В украинских реалиях Надежда Савченко как лидер — просто находка: социально-экономическая ситуация ухудшается с каждым днём, осенью уже возможны бунты по причине сверхдорогих и некачественных коммунальных услуг. Радикальным националистам отдавать кому-либо столь лакомый кусок, во-первых, не хочется, а во-вторых, кроме них социальный взрыв возглавить некому. Ибо коммунисты разгромлены наголову, а «Оппозиционный блок» страдает великой немощью. И тут им оказывается ниспослана столь харизматичная и агрессивная барышня, эдакий анфан террибль: не воспользоваться столь мощным потенциалом — не от большого ума.

По сути дела, Савченко оказалась тем «троянским конём», который призван разрушить вялотекущую шизофрению украинского политикума и начать перевод ситуации в более радикальное русло. Понятно, что ни Порошенко, ни Тимошенко, ни другие «великаны» не пойдут на обострение обстановки: их задача — украсть то, что не успели «прихватизировать» до них, а деньги, как известно, любят если не покой, то хотя бы – его видимость. Тезис «Ни мира, ни войны!» уже перестаёт устраивать слишком многих, поэтому срочно потребовались те, кому придётся изменить повестку дня. Тем более что за февралём всегда должен наступить октябрь, знаменующийся приходом к власти радикалов, но эта стадия на Украине затягивается уже слишком долго. Да и объективные законы мироздания гласят, что нельзя слишком долго держать шлюзы у плотины закрытыми.

Как это ни странно, но возвращение Савченко на Украину играет больше в пользу России, чем против неё. Хотя бы потому, что весьма ядовитый «фрукт» отдан в самом соку: можно, конечно, передержать, но заряд у этой «бимбы с пихвою» будет уже не тот. А радикализация обстановки в Киеве, которая неизбежно выльется в новый переворот, может способствовать весьма быстрому и окончательному разрешению очень многих проблем, «консервируемых» минскими протоколами.

Что бы я сделал на месте Порошенко в такой ситуации? Попросту «похоронил» бы Надежду Савченко в почестях и злате. Побольше орденов, чинов, денег, банкетов и прочих жизненных удовольствий без реальных рычагов. Даже на войну не отпустил бы: живой «иконе» должно безукоризненно выполнять свои обязанности, а не рисковать собой с весьма серьёзными шансами «отбыть к Бандере». Пусть гниёт в золотой клетке!

Тем более что Надюша, похоже, уже догадывается о том, что такой сценарий вполне вероятен: в Борисполе она отказалась принимать букет цветов из рук Юлии Тимошенко. Посему — интрига закручиватся. А значит — запасаемся поп-корном!

Александр Дмитриевский

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments