В столице ДНР откроют Памятный камень погибшим гражданам Республики

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Министерство транспорта ДНР в городе Донецке объявило об окончании работ по закладке Памятного камня, на месте которого будет возведен мемориал погибшим гражданам Донецкой Народной Республики. Церемония открытия Памятного знака запланирована как одно из торжественных мероприятий к 11 мая, Дню независимости Республики.

Напомним, в конце прошлого года глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко высказался о необходимости создания такого монумента и проведении конкурса на лучший памятник. Эта идея была поддержана представителями общественности и ветеранских организаций, и уже с начала года Министерство транспорта выступило с инициативой организации его строительства в Донецке. Специалистами подведомственного Минтрансу института «Донжелдорпроект» была предложена концепция мемориального комплекса, состоящего из четырех элементов. Предполагается, что в состав мемориала войдут:

– карта Донецкой области с «горячими точками» военных событий;

– основная скульптурная группа: памятник, стела, скульптурный комплекс;

– обелиски с названиями мест воинской славы героев ополчения (Саур-Могила, Иловайск, Дебальцево, Донецкий аэропорт и др.);

– мемориальные доски с именами погибших ополченцев и мирных жителей.

В связи с этим был объявлен конкурс эскизов, посвященных будущему мемориалу.

Закладку Памятного камня под мемориал произвели в парке им. Ленинского Комсомола. Проектные работы осуществили специалисты ГП «Донжелдорпроект» Минтранса ДНР, а работы по установке камня контролировал департамент капитального строительства Министерства транспорта Донецкой Народной Республики.

источник


Просмотров: 60