На 8 и 9 мая командование карательных украинских войск спланировало крупные провокации – МО ДНР

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Эдуард Басурин сообщил журналистам во время вечернего брифинга в Донецке о том, что по данным агентурной разведки армии ДНР, на 8 и 9 мая командование украинских войск спланировало крупные провокации. «Как я уже говорил вчера, – сказал заместитель Командующего корпусом ДНР, – мы продолжаем получать сведения о наращивании Киевом группировки украинских силовиков по всей линии соприкосновения. Запланированные украинскими силовиками провокации предусматривают площадные обстрелы наших населенных пунктов из тяжелых артиллерийских систем с последующим обвинением в этих преступных действиях Вооруженных сил ДНР. Ранее я уже говорил о действиях в зоне, примыкающей к линии соприкосновения, семи мобильных тактических групп, усиленных батареями реактивных установок «ГРАД».

Однако сейчас речь идет об использовании подразделений именно тяжелых артиллерийских и реактивных систем, имеющих значительную разрушительную мощь, способную привести к массовым жертвам населения. Уже выявлены факты, когда отдельные украинские военнослужащие в ходе общения с местным населением настоятельно рекомендуют им покинуть, начиная с 7 мая, населенные пункты Новолуганское и Старомихайловку. В общем, выводы напрашиваются неутешительные. По аналогичному сценарию ситуация развивалась и в начале января этого года, о чем свидетельствуют захваченная нами в ходе предстоящих боев штабная документация украинских войск. Это самые разноплановые документы, начиная с тех, что определяют порядок боевого применения украинских вооруженных сил и заканчивая документами, касающимися организации повседневной жизнедеятельности различных подразделений (книги учета личного состава, именные списки и прочее). Речь идет о карточках огня отдельных огневых средств, других документах, на которых, кстати, кроме всего прочего, отмечены спланированные артиллерийские удары по жилым кварталам населенных пунктов и схемы минно-взрывных заграждений на объектах социальной инфраструктуры. Среди полученных нами документов также имеются весьма интересные рабочие карты командиров украинских подразделений различного уровня».

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 78