В Донецке согласовывают место установки памятника погибшим ополченцам

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

В Донецке идет поиск места для установки памятника погибшим ополченцам. Об этом шла речь на заседании градостроительного совета архитекторов с участием представителей Министерства транспорта, Министерства культуры, общественности, ветеранских организаций. Специалисты склоняются к выбору расположения монумента возле аэропорта, сообщил директор Департамента градостроительства и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Пешехонов.

По его словам, инициативу в финансировании этого строительства проявило Министерство транспорта Донецкой Народной Республики.
«Изначально хотели его памятник видеть на территории парка имени Ленинского комсомола в непосредственной близости от монумента «Твоим освободителям, Донбасс!». Однако, в ходе обсуждения, пришли к мнению, что там не нужно устанавливать мемориал погибшим ополченцам.
Уже сам монумент «Освободителям Донбасса» – это очень мощный символ, который еще имеет и определенную охранную зону. Там уже есть и памятникам воинам-афганцам. И поэтому, возникновение еще одного символа, окажется несколько нелогичным: каждый из них будет отвлекать внимание и мешать друг другу. Есть и еще одна причина, почему нельзя устанавливать новый мемориал в том парке — плиты с именами погибших ополченцев постоянно обновляются. Ведь там планируется отразить погибших воинов при защите не только Донецка, но и остальных городов Донецкой Народной Республики. Это тоже мы должны учитывать», – рассказал подробности обсуждения Александр Пешехонов.

По его мнению, монумент погибшим ополченцам должен стать одним из главных символов Донецка.
«Смысловое значение этого монумента возрастает и для него нужна соответствующая площадь. Такие масштабные монументы в мировой практике непосредственно устанавливаются либо на месте какого-либо события (Мамаев курган в Волгограде), либо на месте, имеющее сакральное значение (Поклонная гора в Москве). На заседании нашего градостроительного совета большинство высказались за место в нашем аэропорту напротив МЕТРО, практически перед въездом в аэропорт, где погибло очень много солдат и мирных граждан города. Наверное, было бы справедливым именно там установить мемориал, и там, в принципе, есть достаточно места для этого», – заявил директор Департамента градостроительства и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Было на заседании градостроительного совета высказано еще одно предложение, которое нашим архитекторам показалось достаточно интересным. Оно не связано непосредственно с новым мемориалом, но могло бы иметь право на существование как дополнительный элемент.

«Поступило предложение сделать некую Триумфальную арку. Дело в том, что сам мемориал — это вещь трагическая, а Победа — это вещь более оптимистическая. Почему проезд к центру города по путепроводу не сделать как Триумфальную арку в Париже или на Кутузовском проспекте в Москве? Пусть через нее проезжают. Понятно, что она может быть не такой помпезной, но ее сооружение можно включить в конструкцию восстанавливаемого путепровода», – сообщил Александр Пешехонов.

В качестве альтернативы месту мемориала возле аэропорта также предлагалось и территория возле Дома правительства по направлению к проспекту Богдана Хмельницкого. Однако архитекторы согласились, что здесь можно установить памятный камень в честь того, что именно со штурма 3 — 5 марта и с решающего взятия бывшего здания Донецкой областной государственной администрации 6 апреля 2014 года практически началось рождение Донецкой Народной Республики. Как подчеркнул директор Департамента градостроительства и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Пешехонов, окончательного решения по месту установки нового мемориала еще не принято.

«Мы не хотим, чтобы оно было исключительно нашим волевым решением.
Мы договорились, что сделаем предварительные архитектурные проработки той или иной площадок. Мы посчитали, что торопиться с этим не нужно. Пока можно установить памятный камень на месте будущего мемориала к 9 мая. Это вполне возможно. А затем выработаем четкие условия для открытого архитектурного конкурса по сооружению мемориала. Строительство будет делом всенародным», – отметил он.

Предполагается, что могут даже организовать благотворительную лотерею для этого. «Монумент должен быть достойным города Донецка и его жителей – всех граждан Донецкой Народной Республики», – заявил Александр Пешехонов.

Источник

 

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 107


Оставить ответ