Как избежать службы в АТО: памятка

размещено в: Новости, Новости 2 | 1

Недавно в распоряжение редакции МИА-Новороссия попала памятка, составленная Комитетом защиты граждан Украины. Она адресована всем здравомыслящим людям, оказавшимся на оккупированной территории, но не желающим при этом принимать участие в карательной операции, запущенной нацистскими холуями США.

Мы поддерживаем инициативу наших братьев-подпольщиков и публикуем этот документ полностью. Берегите себя от АТО!

На Украине проходит четвертый этап мобилизации. Естественно, долг каждого гражданина – защищать Родину!
Однако каждый может сам себя спросить: а где эта Родина?
Защищать-то кого: семью, детей, жену, себя, в конце концов, или личные интересы некоторых олигархов?
В связи с этим стоит разъяснить некоторые аспекты того, как избежать мобилизации в украинскую армию и защититься от уголовного преследования.

 

В соответствии со статьей 23 закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации»
от мобилизации на военную службу освобождаются:
•лица, забронированные для другой службы в госорганах, органах местного самоуправления и предприятиях в установленном списке Кабинета Министров Украины;
•временно негодными к военной службе по состоянию здоровья на срок
до полугода по заключению военно-врачебной комиссии (с последующим повторным прохождением этой комиссии);
•мужчины-опекуны трех и более детей в возрасте до 18 лет;
•люди, ухаживающие за лицами, которые нуждаются в опеке и уходе
по законодательству, и в случае отсутствия других лиц, которые смогли бы временно осуществлять этот уход;
•народные депутаты Украины;
•отдельные категории граждане в предусмотренных иными законами случаях;
•студенты и аспиранты дневной формы обучения.

 

Если вы не попадаете ни под одну из вышеперечисленных групп, освобожденных от мобилизации, то не стоит отчаиваться, следует начинать думать, что делать и как действовать.

1.Ни в коем случае не нужно говорить, что ВЫ не хотите служить, мобилизоваться и воевать. Наоборот – очень хотите, просто обстоятельства
не позволяют.

2.Если ВЫ еще не получили повестку, то ни в коем случае нельзя расписываться в ее получении. Даже если ВАС застали на пороге дома, ищите любой предлог, только чтобы не расписываться
в ведомости. Пока ВЫ ЛИЧНО ее
не подписали, она врученной не считается.

3.Не нужно принимать под роспись НИКАКИХ заказных писем и телеграмм (адресат не проживает или выбыл). Лучше всего – не находиться по адресу прописки.

4.В случае если повестку ВАМ все-таки вручили, в день, когда нужно по ней явиться, лучше вызвать на дом «Скорую помощь» или врача, а затем отправить в военкомат телеграмму с обратным уведомлением о получении.
В телеграмме следует описать ВАШУ «тяжелейшую» болезнь и невозможность прихода в назначенный срок. Уведомление следует подшить к повестке и сохранить.

5.Не стоит отвечать на звонки с незнакомых номеров, особенно разговаривать с теми, кто пытается уточнить ваши данные. Не подходите к домашнему телефону.

6.Никому лично не открывайте двери. Все визиты по предварительному звонку через родственников.

7.Предупредите родных, чтобы не давали никаких сведений о ВАС: не знаем, не видели, давно уехал.

8.Если к ВАМ на улице кто-то подошел и спросил ВАШУ фамилию, имя, то нужно уверенно говорить, что ошиблись. Устанавливать личность и задерживать для установления таковой имеет право только милиция и только в случае явного правонарушения.

9.Если ВЫ каким-то образом попали в военкомат (насильно забрали на пороге дома или улице). Притворитесь, что очень хотите служить, но ничего не подписывайте. В крайнем случае – ставьте крестик. Постарайтесь скрытно выйти из военкомата, охраняют там не как в тюрьме. Если получилось – бегом к друзьям, родственникам. Затем, отправьте в военкомат телеграмму с обратным уведомлением получении, но на ДОМАШНИЙ адрес с историей о том, как ВЫ потеряли сознание на улице и, что как только позволит здоровье,ВЫ тут же придете.

10.При подозрении наличия противопоказаний по здоровью, необходимо самостоятельно пройти независимую медкомиссию в государственной больнице. Так как медосмотр в комиссариатах условный, а точнее фиктивный. Чем больше подтверждений диагноза будет у ВАС на руках, тем проще доказать, что ВЫ не годны к службе или нуждаетесь в отсрочке для лечения.

11.Не поленитесь приобрести диктофон, потому что имеется реальная возможность, что ВАМ предложат откупиться за определенную сумму денег. Данной аудиозаписью можно будет шантажировать работника военкомата.

При выполнении данных рекомендаций, ВАС не смогут привлечь к ответственности как дезертира или уклоняющегося от мобилизации. К тому же, ВАША совесть будет чиста, а на руках не будет крови сограждан.


Просмотров: 824


Один ответ

  1. Вася Пупкин

    все это, конечно, хорошо, но неплохо б, чтоб еще и примеры тут были и конкретные ссылки на законы.

    т.е. «ищите любой предлог, что бы не подписывать», а какой именно, есть пример? мне вот только в голову пришло: забыл очки, не могу прочитать, что написано.

    вот с «Устанавливать личность и задерживать для установления таковой имеет право только милиция и только в случае явного правонарушения» хотелось бы прямую ссылку на закон.

Оставить ответ