Польские фермеры против финансирования киевской хунты

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

В Польше началась общенациональная акция протеста фермеров. Своими тракторами они заблокировали одну из главных автострад страны — DK-2, которая связывает восточные регионы с южными, сообщает «Радио Польша». Таким образом фермеры пытаются обратить внимание правительства на крайне тяжёлое состояние сельскохозяйственной отрасли.

«В протесте и блокаде дороги участвуют представители разных отраслей сельского хозяйства, поскольку, согласно их словам, ситуация ухудшается везде», — отмечает «Радио Польша».

Так, разводчики свиней жалуются на резкое удешевление мяса из-за введения российского эмбарго на свинину и обнаружения в Польше случаев африканской чумы свиней. Разводчики крупного рогатого скота подсчитывают убытки из-за запрета ритуального убоя. Производители молока опасаются высоких штрафов за перепродукцию в 2014 году. Владельцы пшеничных, картофельных и кукурузных полей требуют возмещения убытков за вред, который наносят кабаны.

На поддержку последователей УПА, которые в 1943 году вырезали 80 тыс. человек польского населения на территории Украины (Волынская резня), польское правительство выделило €100 млн. А на поддержку сельского хозяйства не может найти и одного злотого. Фермеры в бешенстве: они требуют прекратить финансирование убийц их предков и вернуть деньги в Польшу для поднятия своей экономики.

Фермеры заявили, что это лишь первая акция протеста, и за ней могут последовать другие. Детали, касающиеся их проведения, руководители профсоюзов пока не раскрывают.
Николай Кузнецов


Просмотров: 90


Оставить ответ