Порошенко спрятал свой российский бизнес в офшорах

размещено в: Новости, Новости 2 |

Poroshenko-Roshen

Порошенко продолжает неплохо зарабатывать в России, несмотря на активно демонстрируемую антироссийскую позицию. Бизнес-структуры, подконтрольные Порошенко, продают российским покупателям китайские автомобили, шоколадную продукцию и аккумуляторы, поставляемые для сборки на ВАЗе, сообщают «Известия».

Эти предприятия либо располагаются в России, либо ведут здесь бизнес, но базируются на Украине.Например, аккумуляторы для сборки автомобилей Renault, выпускаемых на площадках завода «АвтоВАЗ», осуществляет днепропетровский аккумуляторный холдинг ISTA, в котором Порошенко является совладельцем.

Также, близкие к Порошенко структуры продают в России китайские автомобили марки JAC, собираемые на черкесском заводе Derways.
Помимо этого, Порошенко принадлежит липецкое предприятие «Крахмалопродукты», в 2014 году сменившее владельца с украинского юрлица на кипрский офшор.

Между тем, предприятия меняют названия, переоформляются на подставных лиц и выводятся в офшоры.

Депутат Госдумы Валерий Рашкин уже выразил намерение разобраться в российских финансовых потоках бизнеса Порошенко и связанных с ним структур.

«Мое мнение неизменно относительно тех, кто наживается в России, а потом эти деньги уходят на эскалацию насилия на юго-востоке Украины, — это надо пресекать решительно и быстро. Я со своими помощниками приложу все усилия для этого», — заявил депутат. Он направит депутатские запросы в прокуратуру и налоговую службу.

Напомним, в конце мая 2014 года Порошенко обещал продать свой бизнес в случае победы на выборах: Конституция Украины запрещает совмещать президентский пост и предпринимательство. В августе было заявлено, что продажей активов Порошенко занимаются структуры семьи банкиров Ротшильд, но в декабре украинский президент сообщил, что «в условиях войны инвестиции в страну не заходят, никто ничего не покупает, и продать ничего нельзя».


Просмотров: 71


Оставить ответ