НАТО, ДАВАЙ, ДО СВИДАНИЯ — НОВАЯ ФОРМА ЗАЩИТНИКОВ ДОНБАССА

размещено в: Новости, Новости 2 |

Как сообщает ridus.ru, екатеринбургским предпринимателем разработана специальная зимняя форма для ополчения Новороссии. Первую партию амуниции получат 60 добровольцев, в ближайшее время выезжающих в зону боевых действий.

Ни в чем не отличаясь по внешнему виду от обычной «горки», которое носит ополчение Донбасса, форма значительно модернизировалась, в её разработке были учтены рекомендации бойцов спецназа.
«Она значительно теплее обычной „горки“, — рассказывает разработчик, директор предприятия „Уралспецзащита“ Андрей Голованов. — На самом деле это двойной костюм: под штанами и курткой — утепленный комбинезон, как у летчиков. Сейчас ведь зима!».
Ветеран спецназа Сергей не понаслышке знаком с условиями боевых действий, ведь сам участвовал борьбе с украинскими оккупантами в Новороссии. Предприниматель лично испатал форму на уральской природе.
«Побегал в ней по снегу в лесопарке под Полевским. Оказалось — легкая! В обычных армейских утепленных костюмах бегать тяжело, а в этой — нормально», — рассказывает разработчик о плюсах новой формы и требованиях к ней. — «В боевых условиях одежда быстро изнашивается, особенно у разведчиков, — поясняет Сергей. — У украинцев ведь и оптика хорошая, и тепловизоры, поэтому приходится постоянно ползать».

Особое внимание в разработке пришлось на специальные конструктивные элементы, такие как петля для транспортировки раненого (кстати, натовская идея), а так же встроенные затяжки на руках и ногах вместо жгута для остановки кровотечения при ранении.

«Я стал вспоминать, где видел такой механизм. Потом вспомнил — в жалюзях у себя на окне! Разобрал их, вручную вшил их в форму — не то! Поставил шнурок. А сейчас мы пришли к такому решению: вставляем две стропы, загоняем их в металлические кольца, раз — затянул и надежно!» — говорит директор «Уралспецзащиты».

«Имеют место» также встроенные вкладыши из «пенки» (пенополиуретана) под колени: «ополченцы, обычно используют наколенники, но они очень сильно натирают ноги сзади, вкладыши — гораздо удобней».

«А вшитые в форму металлические пластины в районе сердца и печени смогут кому-то спасти жизнь (известно, что разведчики не любят пользоваться бронежилетами)», — сообщают разработчики.

 

 

Сергий Вредников


Просмотров: 193


Оставить ответ