МВФ предоставит финансирование Украине при условии стабилизации ситуации на Донбассе

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

MVF-Ukraina

Международный валютный фонд окажет финансовую помощь Украине только при условии стабилизации обстановки в стране. Об этом в интервью французской газете LeMonde заявила глава МВФ Кристин Лагард, передает ТАСС.

Она напомнила, что еще год назад при расчетах различных схем оказания финансовой помощи Украине эксперты фонда исходили из того, что конфликт на Донбассе завершится не позднее осени.

«Сегодня эти гипотезы утратили силу. Теперь мы работаем над другими вариантами, в частности, с продлением на четыре года того срока, который отводится Украине на проведение реформ», — сказала Лагард.

Глава МВФ также отметила, что готовы увеличить помощь Киеву, подчеркнув при этом, что все будет зависеть от«военно-политических факторов», то есть снижения эскалации конфликта.

«Все это предполагает, что ситуация стабилизируется. Это — приоритет, — подчеркнула она. — Ни один партнер МВФ не может участвовать в программе поддержки, если под вопросительным знаком оказывается 20% ВВП Украины. Связь между экономической и военной ситуацией совершенно очевидна».

 


Просмотров: 49


Оставить ответ