МИД ДНР Мы помним — в этот день в истории освобожден концентрационный лагерь Освенцим

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Мы поминим…

Сегодня, в годовщину освобождения воинами Первого Украинского фронта узников концентрационного лагеря в Освенциме, все мировое сообщество вспоминает жертв Холокоста.

Государственная политика нацистского режима, стоящая на принципах человеконенавистничества, погубила жизни миллионов евреев в годы Второй Мировой и Великой Отечественных войн.

Территория бывшего Советского Союза усеяна сотнями мест расстрелов, издевательств и захоронений людей, чьей провиной, с точки зрения палачей, стало лишь принадлежность к еврейскому народу.

Мы склоняем головы в скорби по погибшим и с благодарностью вспоминаем, и будем помнить всегда тех, кто проявил героизм и спасал обреченных. Эти Праведники миру навсегда останутся в памяти потомков.

Одной из главных особенностей народа Донбасса всегда было межнациональное благополучие и стабильные межэтнические взаимоотношения.

Мы всегда решительно осуждали и не принимали любые проявления нетерпимости по национальному или религиозному признаку и направляли все усилия на воспитание у наших детей толерантности и взаимоуважения, поскольку сила Донбасса зиждется на богатстве культуры его народов.

К сожалению, трагедия Холокоста не стала предупреждением и прививкой от ксенофобии для Европы, и происходящие процессы вокруг нас являются тому свидетельством. Поэтому именно на нас, потомках тех, кто поднял флаг над Рейхстагом, лежит святая обязанность не просто сохранить память о Холокосте, но и сделать все возможное, для недопущения повторения человечеством ошибок прошлого.

Министерство Иностранных Дел
Донецкой Народной Республики


Просмотров: 78


Оставить ответ