Вашингтон поздравляет Киев с достижениями

размещено в: Новости 2 | 0

пеття

Есть такой старый анекдот: «Пропала собака. Приметы: один глаз выбит, одно ухо оторвано, одна нога сломана, морда в шрамах. Отзывается на кличку Счастливчик».

Этот бородатый юмор вспомнился по случаю поздравления, которое нынче пришло Украине из Америки. Оказывается, за истекший год Украина отметилась целым рядом выдающихся достижений! По крайней мере, об этом сказали в американском госдепартаменте.

В Вашингтоне приветствуют достижения Украины за прошедший год, заявил, выступая на брифинге, представитель госдепа США Джефф Ратке. «Украина ушла чрезвычайно далеко за это время, следуя чаяниям людей. Несмотря на насилие на востоке страны, нынешнее правительство остается приверженным проведению важных реформ. За прошедший год были проведены честные и свободные президентские и парламентские выборы, подписано соглашение об ассоциации с ЕС, предприняты меры в сфере борьбы с коррупцией», — сказал Ратке. «Мы поздравляем народ Украины с тем, как далеко он ушел за такое короткое время. Мы продолжим оставаться рядом с ним в момент проведения этих важных реформ», — отметил представитель госдепа.

А почему какой-то Ратке с этим поздравлением вышел? Почему не Псаки? Ей вроде как привычнее озвучивать разную чушь. Ну да, видимо, в госдепе США собрали одних неадекватов — как не Псаки, то Ратке. Нужно действительно иметь очень богатую фантазию, чтобы поздравлять Украину с «достижениями» за «прошедший год». А если не фантазию — то обладать большим запасом цинизма.

В самом деле. Если коротко, то за истекший год Украина:

1. Потеряла ряд территорий.

2. Страна ввергнута в войну. Погибли тысячи людей. Десятки тысяч стали калеками. Сотни тысяч превратились в беженцев.

3. Человеческая жизнь на Украине практически ничего не стоит.

4. Украинская власть официально объявила, что отказывается исполнять Европейскую конвенцию по правам человека — единственное государство в Европе.

5. Проведены выборы под грохот военной канонады. Кто в здравом уме может назвать выборы в условиях войны, когда миллионы граждан не смогли принять в них участие, — «честными» и «свободными»?

6. Развалена украинская экономика. Практически уничтожена крупная промышленность и сфера высоких технологий.

7. Украина набрала рекордное количество внешних долгов и продолжает бегать по миру с протянутой рукой, ибо эта «успешная» страна не в состоянии профинансировать свои элементарные потребности.

8. Столь же рекордно сократились золотовалютные резервы страны. Украина — банкрот и находится в шаге от дефолта. Национальная валюта обесценилась более чем вдвое.

9. Преступность выросла в разы! И будет расти дальше, ибо страна наводнена огнестрельным оружием.

10. Успехов в борьбе с коррупцией в самой Украине никто не видит. Как их рассмотрели из-за океана — только американскому госдепу и ведомо. Европа, например, создает целое ведомство для борьбы с разворовыванием финансовой помощи, предоставляемой Украине со стороны ЕС.

11. Уровень жизни украинских граждан упал до катастрофически низкого уровня. В стране — несмотря на огромную инфляцию — заморожены рост зарплат и пенсий, отменены многие льготы, ликвидируются бесплатные медицина и образование. При этом растут цены, коммунальные тарифы и т.д. и т.п…

И это далеко не полный перечень «достижений» Украины за прошедший год. Назвать такую страну «успешной» можно только в качестве насмешки. Но если в Вашингтоне все же считают произошедшее на Украине за последний год «достижениями», то хочется от всей души пожелать самой Америке таких «достижений», и побольше!

 

Роман Кот

 


Просмотров: 401


Оставить ответ