Тела украинских военных будут переданы родственникам.

размещено в: Видео, Новости 2 | 1

Тела украинских военных, погибших в Донецком аэропорту, будут переданы для захоронения на родину с воинскими почестями, заявил Глава ДНР Александр Захарченко. Он выступил в пресс-центре Донецкого агентства новостей, где также присутствовали трое пленных украинских военнослужащих.

«Я обещаю, что мы соберем всех убитых, кого сможем найти, — сказал Захарченко. — Мы передадим их этому человеку (называющим себя полковником ВСУ, с которым Глава ДНР разговаривал возле аэропорта 15 января, смотрите видео), чтобы погибшие солдаты были захоронены на своей земле. Я обещаю, что мы отдадим все воинские почести этим людям, потому что они достойно сражались, и мы уважаем их как противника».

Глава ДНР добавил, что готов передать тому же человеку, называющий себя офицером ВСУ украинское знамя, которое было брошено и обнаружено ополченцами после освобождения аэропорта.

«Для пятиминутного ролика для украинских СМИ, где они показывают, что донецкий аэропорт находится под контролем украинских солдат, погубили целое воинское подразделение, — подчеркнул Захарченко. — В угоду каким-то политическим интересам гибнут солдаты».

Глава ДНР пообещал также, что взятые в плен в аэропорту украинские военнослужащие будут переданы их родственникам. «Эти простые пацаны четко выполнили поставленную задачу. Не их вина, что их бросили, как кусок мяса, просто на убой», — подчеркнул Глава ДНР.

Захарченко обратился к жителям Украины с призывом одуматься и не отпускать своих детей на братоубийственную войну на Донбассе.

«Приезжайте и заберите своих сыновей в целости и сохранности, нам не нужны ваши сыновья. Мы, в отличие от Украины, ценим человеческую жизнь, мы не посылаем на убой целые воинские подразделения, — заявил Глава ДНР. — Но мы защищаемся с оружием в руках от того произвола, который творится в Киеве».

Из военнослужащих, побывавших на пресс-конференции вместе с Главой ДНР, двое были взяты в плен в районе нового терминала Донецкого аэропорта, третий — в районе Путиловского моста, где ополчение отбило атаку силовиков 18 января. Ранее сегодня замкомкорпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин объявил, что в районе Донецкого аэропорта взяты в плен семеро украинских силовиков, в том числе подполковник.

Виталий ТРЕТЬЯКОВ


Просмотров: 343


Один ответ

  1. настоящий мужик, воин, человек. ДНР с вами Бог и ваше дело правое!

Оставить ответ