70-я годовщина освобождения концлагеря Освенцим: приглашения для избранных

размещено в: Новости, Новости 2 |

осв

Польша приняла решение не рассылать официальных приглашений на мероприятия по случаю 70-й годовщины освобождения концлагеря Освенцим, в связи с намерением уделить большее внимание бывшим заключенным. Об этом рассказала польский посол в России Катажина Пелчинска-Наленч.

«В связи с тем что, вероятнее всего, к сожалению, это последняя круглая годовщина, которую мы сможем отметить вместе с бывшими узниками, было принято решение (…) дать слово именно им, а не сосредотачиваться на политическом измерении», — пояснила она.

Однако, на встрече в понедельник премьер-министр Польши Ева Копач спросила украинского «президента», сможет ли он посетить данные мероприятия, запланированные на 27 января. Порошенко ответил согласием.

Копач также добавила, что Польша готова принять на этих торжествах всех граждан Украины, которые боролись в составе 1-го Украинского фронта и принимали участие в освобождения концлагеря.

В министерстве иностранных дел Украины сообщили, что украинская делегация будет представлена в мероприятиях, посвящённых 70-летию освобождения концлагеря Освенцим.

Как уже раньше сообщалось, «Украина» отказывается от официального празднования Дня Победы.

______________

Краткая справка. Концентрацио́нный ла́герь Осве́нцим — комплекс немецких концлагерей и лагерей смерти, около города Освенцим. С 1941 г.  по 1945 г. в Освенциме умерщвлено около 1 400 000 человек.

Лагерь освобождён 27 января 1945 года войсками 59-й армии и 60-й армии 1-го Украинского фронта во взаимодействии с войсками 38-й армии 4-го Украинского фронта. День освобождения лагеря советскими войсками установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

Роман Кот

 


Просмотров: 210


Оставить ответ