«День взятия Парижа» — быть или не быть?..

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев и «единоросс» Андрей Красов внесли в Госдуму законопроект об установлении в России нового Дня воинской славы — Дня взятия Парижа и победоносного завершения Отечественной войны 1812 года и заграничных походов Русской армии 1813-1814 годов, соответствующий документ был размещен в среду, 14 января, на сайте нижней палаты парламента.

Соответствующее дополнение предлагается внести в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Отмечать новый праздник планируется 31 марта.

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что необходимость принятия данного законопроекта связана с потребностью в возрождении исторических традиций празднования победы России в Отечественной войне 1812 года. К тому же, этот праздник уже был учрежден императором Александром Первым. Однако он был отменен во время Первой мировой войны, в которой Россия и Франция стали союзниками.

Кроме того, по словам авторов законопроекта, вызывают тревогу «попытки отдельных авторов и журналистов интерпретировать события того периода в пользу Наполеона Бонапарта, сформировать на основе манипуляций фактами положительный имидж французскому императору».

«Появляются статьи и книги на тему борьбы «цивилизованной» Франции с «крепостнической» Россией. Благодаря этому и из-за недостаточного внимания к событиям 1812 года, Отечественная война в сознании многих россиян воспринимается лишь как одна из многочисленных войн, которые вела Россия на протяжении всего имперского периода», — указано в пояснительной записке.

Депутаты подчеркивают, что принятие данного закона будет иметь большое значение «в деле воспитания молодежи в духе патриотизма, уважения к истории Отечества, любви к Родине».

В правительстве инициативу Дегтярева и Красова не одобряют в связи с тем, что она потребует дополнительных расходов бюджета. Однако, по мнению инициаторов законопроекта, для празднования Дня взятия Парижа бюджетные средства не понадобятся.

 

Краткая справка.  30 марта 1814 года союзные армии фельдмаршалов Блюхера и Шварценберга (главным образом русские корпуса) атаковали, и после ожесточённых боёв захватили подступы к Парижу. Столица Франции капитулировала на следующий день, прежде чем Наполеон успел перебросить войска для её спасения. Сражение за Париж стало в кампании 1814 года одним из самых кровопролитных для союзников, потерявших за один день боёв более 8 тысяч солдат (из них более 6 тыс. русских), но в результате окончило эпоху Наполеоновских войн.

 

Роман Кот


Просмотров: 250


Оставить ответ