В 2015 году выпускники школ поступать в вузы ДНР будут по конкурсу аттестатов

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Учащиеся школ Донецкой Народной Республики могут сами выбирать, по каким стандартам им сдавать экзамены: по украинскому внешнему независимому оцениванию (ВНО) или по российскому единому государственному экзамену (ЕГЭ).

Об этом заявил 9 января министр образования и науки ДНР Игорь Костенок.
«Конституция ДНР дает право выбора для наших молодых граждан Республики. Те, кто желает поступать в высшие учебные заведения Украины, будут иметь возможность сдавать экзамены по украинским стандартам. Молодые люди, которые изъявят желание учиться в вузах Российской Федерации, имеют право сдавать экзамены по российским образовательным стандартам. Мы сейчас обсуждаем с российскими специалистами, как осуществить технологически этот вопрос», – заявил он.
Правда, глава ведомства ДНР признал, что «на сегодня двухстороннего диалога по этому поводу с украинской стороной не наблюдается», карателями были сделаны заявления, что дипломы выданные в Новороссии признаваться не будут и это касается всех школ молодых республик.
При этом министр образования и науки ДНР отметил, что технологическая база, созданная в предыдущие годы в для проведения таких экзаменов, сохранилась.
«Сейчас российские специалисты проводят ее тестирование для адаптации ее под российские образовательные стандарты. Технологически это возможно, чтобы школьники могли проходить эти испытания, не выезжая за территорию Донецкой Народной Республики», – сказал Игорь Костенок.

Виталий ТРЕТЬЯКОВ


Просмотров: 265


Оставить ответ