Интернет акция #яВаня набирает обороты

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Пользователи Интернета возмущены тем, что европейские власти игнорируют масштабы трагедии в Новороссии.

Хэштег #яВаня, по аналогии с #яШарли, активно набирает популярность в российском сегменте Интернета. Российский флешмоб посвящен всем погибшим и раненым детям Новороссии. Напомним, акция #яШарли в память о расстрелянных террористами карикатуристах Charlie Hebdo распространилась по всему миру. Многотысячные манифестации под девизом «Charlie — это я» прошли во Франции, Испании, Швейцарии, Великобритании и Нидерландах. Многих пользователей Рунета возмутила подобная политика двойных стандартов европейских властей. Они отмечают, что западные политики организовали многотысячные акции в поддержку погибших французских карикатуристов, но не обращают никакого внимания на действия украинских националистов возглавляемых Петром Порошенко, в результате которых В Новороссии каждый день гибнут мирные жители.
В знак протеста пользователи социальных сетей размещают следующие твиты: «Я не Шарли, #яВаня с горящего Донбасса», «#яВаня Мир сошел с ума! ПРОСНИТЕСЬ ЛЮДИ!! ГИБНУТ ДЕТИ ДОНБАССА!!!».


Лицом и именем акции стал реальный мальчик Ваня, который сейчас находится в одном из госпиталей Донецка. Восьмилетний ребенок сильно пострадал в результате обстрела его родного Шахтерска. Снаряд попал во двор как раз в тот момент, когда Ваня с младшим братом играли во дворе. Шестилетний малыш погиб на месте, а сам Ваня лишился обеих ног, правой руки и зрения. Ребенок перенес уже три операции, но конкретных прогнозов относительно дальнейшего состояния его здоровья врачи пока не дают.

Виталий ТРЕТЬЯКОВ.


Просмотров: 488


Оставить ответ