Ускользающая независимость

0
1 316

Прошло уже два года, как началось массовое помешательство на Майдане. С тех пор это слово стало узнаваемым и нарицательным. Бесконечный то ли митинг, то ли хэппенинг, то ли агрессивный театр абсурда. Горящие покрышки. Антирусские лозунги и угрозы, превратившиеся в реальность в Мариуполе и Одессе. «Кто не скачет — тот москаль», «Москалей на ножи», кадры с горящими бойцами «Беркута», облетевшие весь мир — всё это идейный украинец объяснит вам как необходимые атрибуты борьбы за социальную справедливость, европейское будущее и независимость страны. Непонятно только, почему в итоге не появилось ничего из перечисленного. Зато стало ясно, что проект «Украина», запущенный около ста пятидесяти лет назад схлопывается. От нее стали отходить территории и процесс этот, очевидно, будет продолжаться. Ещё со всей ясностью проявилась вопиющая несамостоятельность проекта, его управляемость и зависимость от США. И в конце концов разрешился ещё один вопрос — оказалось, что мы теперь враги. До такой степени, что продолжать жить в одной стране просто невозможно. «Никогда мы не будем братьями» — такие строки пишут уверовавшие в то, что «Украина — не Россия» жители Киева своим кровным родственникам в Москву, Донецк и Ростов. Забыв о том, что мы всегда были одним народом. Самое страшное, что средства для врачевания этого раскола пока нет. Но понять, откуда он проистекает, можно и нужно. Заодно станет понятно и то, почему в руках украинских националистов всё превращается в труху.

Сделано в империи

Парадокс, но даже предатели России, принявшие участие в запуске февральской революции 1917 года обладали имперским сознанием. Иначе как объяснить, что многие из членов Временного правительства, сознательно работавшие на ослабление своей страны, не посчитали возможным признавать автономию Украины, провозглашённую в первых трёх универсалах Центральной Рады. И уж тем более имперским было сознание большевиков, которые в ответ на появление Украинской Народной Республики перенесли столицу в Харьков и объявили ультиматум Грушевскому и его коллегам — позволять малороссам вольности в виде автономии никто не собирался. Да и сами пращуры современных украинских наци посягнуть на что-то, более серьезное чем автономия в составе империи не решались. Получается, что все участники процесса были продуктами своего времени, хотя формально к Российской империи и либералы, и социалисты и украинские националисты относились отрицательно, более того — боролись против неё. Но она была в их плоти и крови, в мыслях и действиях вне зависимости от того, хотели они этого, или нет.

В результате выходило, что ангажированные западом политики (а от заграницы в той или иной степени зависели все революционеры) получали от своих кураторов распоряжения дестабилизировать обстановку и всё равно не могли искоренить империю в своём «политическом почерке». Многие оставшиеся в живых белогвардейцы находясь в эмиграции очень быстро осознали это. И во время Великой Отечественной сотрудничали с казалось бы чуждой им советской разведкой. Просто потому, что против их страны снова шла война, а никакой другой русской разведки не было. Отсюда первый вывод — для того, чтобы русский человек начал эффективно работать против своей Родины нужно, чтобы он перестал считать себя русским. На территории нынешней Украины этот метод показал себя просто замечательно.

Великая мечта — разрушить Россию

До войны за независимость Новороссии в Донецке было много людей с радикально украинскими настроениями. Кто-то придерживался подобных взглядов потому, что так удобнее было строить карьеру. Но были и действительно идейные персонажи. У одного из таких националистов я как-то спросил: «Понимаешь ли ты, что Украина нужна только как анти-Россия? Что если, не дай Бог, у вас когда-то получится то, к чему вы стремитесь, страна ваша станет никому не нужна и её тут же разберут по запчастям соседи?». Собеседник ответил: «Да, я это понимаю. Но ты не понимаешь, какая это великая мечта — разрушить Россию». Вот так. Зато честно, что тут скажешь.

Именно этим и объясняется, почему более чем за год своего существования Украинская Центральная Рада не смогла сделать ничего конструктивного. Ни экономики, ни армии, ни реального контроля над свалившейся им в руки территорией у Грушевского, Винниченко и прочих «официальных лиц» не было. Зато были парады, митинги, бесконечные заседания, совещания и разглагольствования. Такую же динамику показал позже и Петлюра. То же самое, нужно полагать, ждёт и современную хунту, засевшую в Киеве. При таких условиях говорить реальной независимости просто смешно. Вот и выходит, что её у Украины никогда не было и никогда не будет. Но это и не удивительно, ведь независимость подразумевает созидательную программу действий, конструктивную цель, к которой должен стремится весь народ. А откуда всему этому взяться, если главная мечта — чтобы у русского соседа корова сдохла?

Не будем забывать, что первая украинская «независимость» была не более чем немецким протекторатом. И рухнула сразу же после вывода германских войск с данной территории. Генерал Гофман, возглавлявший немецкую делегацию на переговорах в Брест-Литовске, не стесняясь заявлял: «Украина — это дело рук моих, а вовсе не плод сознательной воли русского народа. Я создал Украину для того, чтобы заключить мир хотя бы с частью России». Большевики были вынуждены подписать Брестский мир, но с самого начала рассматривали его просто как временную уступку. А значит, временной уступкой была и «независимая Украина».

Любопытно, насколько циклична история. Недавние минские договорённости, подписанные ДНР и ЛНР по своим условиям очень напоминают Брестский мир. И они тоже не более чем временная мера.

Итак, Украина возникла в результате ослабления России на международной арене. Очень красноречиво говорит об этом и та скорость, с которой признали «независимость» западные страны. Но для того, чтобы украинский Франкенштейн появился, нужны были готовые концепции. И они были.

Украина-Русь: от теории к практике

В современном мире для того, чтобы приучить общество к той или иной мысли никогда не действуют напрямую. Сначала потихоньку, не спеша вбрасывают ту или иную идею в развлекательной, лёгкой форме. Например, когда на западе возникла необходимость легализовать содомию, в каждом голливудском фильме появились вполне симпатичные мужеложцы. И теперь уже трудно найти хоть один «шедевр», в котором не фигурировали бы однополые извращенцы. Кто-то называет это «окном Овертона», кто-то — «принципом эскалатора», но суть от этого не меняется. Если вы хотите разрушить табу или внедрить определённую мысль, действуйте мягко и системно. И всё у вас получится.

Ещё в начале двадцатого века даже жители Галиции не считали себя украинцами. Было самоназвание — русин, которое прямо указывало на русскую идентичность населения. Ближе к востоку люди и вовсе считали себя просто русскими. Ни Австро-Венгрию, ни Германию, в задачу которых входило создание нового концепта и расчленение Русского мира, такое положение вещей не устраивало. Но прямо заявить тем же жителям Галиции, что теперь быть русским нельзя, было невозможно. Нужен был обходной маневр.

Для этого и использовались кабинетные концепции Грушевского. Именно он в своих многотомных работах обосновал и внедрил компромиссный термин «Украина-Русь». Как бы еще и не совсем Украина, но уже и не Россия. Как раз то, что надо. Для него даже специальную кафедру открыли в Львовском университете, настолько важным был вброс концепта «мы не Россия». Разумеется, Грушевский был не один. Были и другие, более радикальные проекты, например, разработчик украинского интегрального национализма Дмитрий Донцов. Но роль Михаила Сергеевича в расшатывании русской идентичности недооценить невозможно. Признала эти заслуги и царская охранка — в 1914 году Грушевский был арестован в Киеве как австро-венгерский агент и отправлен в ссылку. Правда, по протекции Шахматова из Симбирска его достаточно скоро отпустили в Казань, а после и в Москву — мягкотелость по отношению к политическим оппонентам в царской России встречалась часто и до добра, как известно, не довела. Ну а после начала революции 1917 года Грушевский и вовсе стал одним из руководителей украинского проекта. Недолговечного, но это было и не нужно. Нужно было посеять зубы дракона — антирусскую концепцию, которая, как мы видим, продолжает приносить свои горькие плоды по сей день.

Любопытно и то, что якобы враждебный большевикам «первый президент» УНР спокойно прожил в СССР до 1934 года и умер в Кисловодске, имея статус академика. Проще говоря, не так чтобы сильно пострадал. Впрочем, ведь именно большевикам принадлежало авторство второго украинского проекта, реализованного уже в виде социалистической республики. Иначе слово «Украина» так и осталось бы достоянием учённых кабинетов. Но это уже совсем другая история.

Артём ОЛЬХИН


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.