Расцвет Руси при князе Ярославе

278

Эпоха и фигура князя Ярослава в нашей истории незаслуженно отодвинута на второй план, по сравнению с эпохой и личностью его отца, Великого князя Владимира. Завершение христианизации Руси — бесспорно, огромная и неоценимая заслуга Владимира, но в народной памяти он сохранился больше как последний воинский вождь, твердой рукой ведущей дружину в бой, а после с ней пирующий обильно.

Ярослав — типичный государственник, всю жизнь положивший на созидание, укрепление и развитие Древнерусского государства. Именно он окончил княжеские междоусобицы, заключив в 1026 году мир с братом Мстиславом о разделе Русской земли «по Днепр» и положив тем самым конец многолетнему периоду войны за наследство Владимира: «И начаста жити мирно и в братолюбьстве, и уста усобица и мятеж, и бысть тишина велика в земли». Далее, как мы знаем из истории, в 1034(36) Мстислав разболелся и умер, не оставив наследника, и его земли отошли Ярославу, фактически сделав того единоличным правителем Руси.

uuk4ec79fc0eb409Владимир официально ввел христианство на Руси, но страна оставалась еще языческой по сути. И только при Ярославе возникает по-настоящему церковная организация. Строятся великолепные храмы, открываются первые монастыри, развивается книгописание и переводческая деятельность.

Именно после вокняжения детей Ярослава начинает формироваться единая древнерусская культура и впервые создается аппарат государственного управления.

Но главная заслуга Ярослава — формирование основы русской идеологии, ставшей фундаментом разработанной в XVI веке концепции Москва — Третий Рим.

Еще в первом известном современной истории «Начальном своде» летописи, написанном во время Ярослава, выделяется сообщение о посещении Русской земли святым апостолом Андреем Первозванным, предсказавшим величие Киева и будущий расцвет Православия в России. Русское православие и русский народ обретают «первозванное» апостольское достоинство и чистоту веры, подтверждающиеся впоследствии равноапостольным достоинством святых Мефодия и Кирилла — просветителей славян и святого благоверного князя Владимира Крестителя. Сообщение летописи подчеркивает промыслительный характер крещения Руси, молчаливо предполагая за ней соответствующие религиозные обязанности, долг православно-церковного послушания. Именно здесь кроются корни русской идеологии, понимающей государственную мощь не как самоцель, а как дарованное Богом средство к удержанию народной жизни в рамках евангельской непорочности.

Полноту осмысления и развития эти идеи приобретают в труде митрополита Илариона «Слово о законе и благодати», в котором святитель впервые говорит о предопределенной Богом роли русского народа в деле сохранения чистоты апостольской веры, «святых отцов семи соборов заповеди соблюдая». Кстати, в «Слове» впервые упомянуто понятие русский народ.

И все дальнейшие поступки Ярослава в деле государственного строения, пропитаны духом проповеди Илариона, воплощая на деле право Руси и Русской Церкви на самостоятельное историческое бытие.

Ярослав отстраивает Киев в образ Константинополя, повторяя его структуру. Золотые Ворота Киева копировали Золотые ворота Константинополя, которые были построены во образ Иерусалимских Золотых ворот, через которые должен был проехать Спаситель во время Второго Пришествия. Теперь Спаситель приглашался в другой город, претендующий на центр Богоспасаемого мира. От Золотых ворот прямая дорога вела к храму Софии так же, как в Константинополе.

«Се будет матерь городов Русских» — Киев в повести временных лет много раз именуется столицей. «Матерь городов» — это устойчивое словосочетание, которое в древнерусских источниках означает только один город — Иерусалим. Речь идет о Новом Иерусалиме.

Парадоксально, но факт — большинство государств в это время не имеют своих столиц. Есть столицы Рим, Константинополь, и Киев. Киев становится не просто столицей Древней Руси, а, по сути, столицей всего мира. Эта идея закладывается Ярославом в конце 30-х годов. В дальнейшем она будет развиваться, и конечная интерпретация ее — Москва — Третий Рим. Она будет переходить из Киева во Владимир. Из Владимира в Тверь, из Твери она уйдет в Тырново, а из Тырново уже окончательно переберется в Москву.

Претензия на центр Богоспасаемого мира подкрепляется конкретными делами, умелой дипломатией, династическими браками, культурными и торговыми связями с ведущими державами того времени. Русь в его правлении ставилась очень высоко в Европе. Она имела колоссальный международный престиж. Его великолепный двор стал прибежищем для европейских монархов, изгнанных с собственного престола. Иноземные дворы считали за честь породниться с двором Киевским. Отчеканенные Ярославом серебряные монеты послужили образцом для монет Швеции и Норвегии. И все это сделала Мудрость Ярослава, сопряженная с глубокой верой в Бога. «Будем как Русь», — говорили в ту пору в Европе.

Именно на правление Ярослава приходится пик влияния Руси на международной арене, который к нам вернулся лишь во времена Екатерины II.

Эта блестящая личность, гениальный русский правитель, олицетворяющий собой эпоху зарождения национальной русской идеологии и неповторимого величия древнерусского государства, занимает унылое место в трудах современных историков, которые почему-то отдают должное лишь «Русской правде» — первому юридическому кодексу Древней Руси, основоположником которого он тоже являлся.

Даже перед смертью Ярослава заботило лишь будущее созданной им державы. Его завещание — это первый подобный документ в нашей истории, поэтому оно беспрецедентно. Мудрость Ярослава здесь проявилась очевидным образом, предвидя возможность будущих междоусобиц, он зафиксировал законный принцип престолонаследия, который, увы, потомками не сильно соблюдался.

 

Олег Криворотов


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


_________________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

_________________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
_________________________________________________________________________
comments powered by HyperComments