В Донецке открылась выставка художников-супрематистов

186

Сегодня, 16 февраля, в ХВЦ «АртДонбасс» открылась международная выставка современного искусства «Манифест супрематизма. 16.16». В экспозицию вошли 130 работ. Среди них картины студентов-дизайнеров из ДонНУ, а также художников-супрематистов из разных стран мира.

Выставка была посвящена сотой годовщине выставки футуристов «0.10», которая стала точной отсчета для супрематизма как направления в искусстве. Супрематисты отказались от привычного изображения вещей и предметов, попытавшись передать их суть посредством разноцветных геометрических фигур. Треугольники, прямые, круги, квадраты, в том числе знаменитый «Черный квадрат» Малевича – это и есть супрематизм. И если вы не интересовались им раньше, то выставка «Манифест супрематизма. 16.16» – хороший повод, чтобы познакомиться с этим направлением.

География выставки действительно широка. На ней представлены картины художников из 20 стран мира: Австралии, Австрии, Великобритании, Болгарии, Испании, Венгрии, Италии, России, США, Уругвая, Японии и др.

По словам заведующего кафедрой дизайна и арт-менеджмента экономического факультета ДонНУ Александра Трошкина, работы зарубежных художников взяты из архива международного проекта «Art Action». В архиве, по его словам, работ гораздо больше, чем представлено на выставке. В будущем они станут основой для создания в нашем городе музея современного искусства.

Нестандартные работы супрематистов интересно контрастируют с картинами выставки «Наш Пушкин», которая также проходит сейчас в «АртДонбассе».

«Всегда приятно в одном пространстве видеть абсолютно разные выставки. И если в центральном зале «Наш Пушкин» – это классика, то здесь – совершенно иное искусство», – отметила, открывая выставку, директор «АртДонбасса» Екатерина Калиниченко.

Супрематизм, изначально задуманный как вызов классической живописи, действительно, – совершенно другое искусство. Брызги белой краски на черном квадрате, на самом деле, изображают ритм. И не сразу поймешь, что набор разноцветных кружков, линий и треугольников имеет очертания самолета.

И если зарубежные художники техничны, то наши проявили смелость и фантазию. В одну картину вбит настоящий ржавый гвоздь и название – соответствующее «Забей!». В основе других – старая клавиатура, тарелка, лампа накаливания. Интересны также работы, состоящие из геометрических фигур рок-звезды – Мэрлин Мэнсон и Серж Танкян.

Конечно же, никакая выставка современного искусства не обходится без перформанса. Посетителям на входе раздавали черные квадраты и прямоугольники. В зале звучала гитара и стихи Маяковского. Девушки из шоу-группы «Red Flame», одетые в костюмы стилизованные под картины супрематистов, исполнили красивые и необычные танцы. Причем второй танец исполнялся при выключенном свете с фонариками в руках.
Выставка продлится полтора месяца. Кроме нее в «АртДонтассе» 26 февраля пройдет культурологический семинар, посвященный супрематизму и его основателю Казимиру Малевичу.

Геннадий Жиляков


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments