Коммунальные «еврореформы»: Те же ЖЭКи, только в профиль

    148

    Скорее всего останутся те же ЖЭКи, но с правом повышать тарифы под сомнительные программы. Те же обшивки стен хрущевок пенопластом

    С 1 января следующего года в Укропии не будет единых коммунальных тарифов. В каждом доме размер оплаты будет определяться на собрании общества совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), сообщают укроСМИ. Это предусмотрено Законом «О жилищно-коммунальных услугах», принятым Верховной Зрадой в первом чтении. Согласно лучезарным обещаниям, эффективность проекта состоит в том, что государство сможет только регулировать граничные тарифы монополистов (за электричество, тепло, воду), а ОСМД и управляющие компании — контролировать качество услуг.

    Представители киевской хунты выражают надежду, что управляющим компаниям и ОСМД будет легче разговаривать с монополистами, после принятия нового закона. Более того, «нардепы» обещают с вступлением в силу закона развесить на дома тепломеры и фильтры для питьевой воды (за чей счет, не указано), а также ввести страхование ответственности управляющих.

    Однако некоторые эксперты, трезво смотрящие на положение вещей, считают этот законопроект фикцией.

    «Не разделяются жилищные и коммунальные услуги. Ведь если жилищные могут оказывать независимые специалисты, то коммунальные останутся монопольными!,» — говорит глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко.

    По его мнению, законопроект усиливает монополизм. На данный момент во всей Укропии только 10–12% жилья управляется ОСМД. Поэтому управляющие компании будут выбираться местными властями на конкурсах.

    «Скорее всего останутся те же ЖЭКи, но с правом повышать тарифы под сомнительные программы. Те же обшивки стен хрущевок пенопластом», — подытожил Скубченко.


    Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


    comments powered by HyperComments