Война вносит свои коррективы: в ДонНТУ будут готовить специалистов по гражданской защите

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Министр образования и науки ДНР Игорь Костенок сообщил, что на данный момент завершается процесс лицензирования двух новых специальностей, которым будут обучать в Донецком Национальном Техническом Университете. Это: «пожарная безопасность» и «гражданская защита». В нынешних условиях они более чем актуальны. Практика показала, что такие специалисты нужны республике, чтобы на достойном уровне обеспечивать безопасность граждан.

Министр отметил, что сегодня среди самых востребованных профессий: сварщики, плотники, каменщики, кровельщики, слесари, словом представители рабочих специальностей, которые в кратчайшее время могут восстановить разрушенную инфраструктуру республики.

Костенок сказал: «Без людей рабочих специальностей сегодня не обойтись. Но это вовсе не значит, что нам не нужны учителя и представители творческой интеллигенции, ведь впереди у нашей республики мирная жизнь и светлое будущее».

Несмотря на все трудности, Министерству образования и науки ДНР удалось сохранить все государственные вузы и все специальности. Сегодня на территории республики функционирует 17 вузов III и IV уровня аккредитации, в том числе – 4 частных. В них обучается более 38 тыс. студентов. Кроме того – 52 вуза I и II уровня аккредитации, контингент которых составляет 22 тыс. студентов.

 

Геннадий Жиляков

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 67