В преддверии 9 Мая в столице ДНР открылась выставка «Летопись Победы. Великая Отечественная война в искусстве»

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Вчера, 29 апреля в донецком Музее Великой Отечественной войны в рамках проекта «И помнит мир спасенный» открылась выставка «Летопись Победы. Великая Отечественная война в искусстве». На ней представлено около пятисот экспонатов. Гости музея смогли увидеть подшивку «Правды» за 1944 год, уникальные фотоснимки военных корреспондентов Евгения Халдея и Ефима Комма, подлинные документы, принадлежавшие другому нашему земляку – легендарному фотокорреспонденту Борису Виткову, который еще известен и тем, что был командиром тяжелого орудия прорыва, награжденный орденами Красного Знамени и Славы 3-й степени, он стал кавалером трех медалей «За отвагу».

Не меньшую ценность представляют и подлинные личные документы советского писателя Бориса Горбатова. Отметим, что Борис Горбатов первым в сентябре 1943 года передал в газету «Правда» новость о том, что Сталино, нынешний Донецк – освобожден от фашистов. Вошли в экспозицию и копии архивных документов Республиканского госархива, например о эвакуации ведущих предприятий промышленного Донбасса или оккупированного Донецкого края. Нельзя не обратить внимания на почтовые миниатюры, посвященные Великой Победе и собранные коллекционерами из Донецка.

Присутствовали на выставке сын и внучка фронтовика Бориса Виткова – Александр и Александра Витковы. Саша подготовила о своем дедушке-герое целый доклад. Внучка другого ветерана Мирона Шумова передала музею ВОВ бесценный дар – баян, с которым ее дедушка Мирон прошел всю войну.

Напомним, что «Летопись Победы» будет экспонироваться в Донецке до конца мая.

 

Наталья Чайко

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 95