Проблемы профессионализма. В ДонНУ состоялась конференция, посвященная медиа коммуникации

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Как известно, журналистика стала наиболее востребованной сейчас, в XXI веке. Хотя, информация нужна была всегда. С каждым годом средства массовой коммуникации развиваются и усовершенствуются. С проблемами и решениями этих проблем студентов познакомили журналисты из различных городов РФ, а также преподаватели ВУЗов ДНР и России.

29 апреля в Донецком национальном университете состоялась конференция, посвященная медиа коммуникации. Поделиться своими навыками приехал представитель кубанского университета, доктор филологических наук, профессор — Александр Львович Факторович, а также представители каналов и редакторы газет, которые поделились своим опытом с начинающими журналистами. Главным гостем пленарного заседания была и.о. министра информации ДНР Елена Николаевна Никитина:
«Проблемы, которые сейчас мы должны решить, в мирное время нам даже и не снились. И в период военных действий этих проблем было достаточно: остановилась почта, отсутствие редакторов, технологий, нужных кадров. С этим было очень тяжело. И в то же время мы понимаем, что перед журналистами стоит большая ответственность за то, что люди смотрят, читают и слушают. Главное – быть объективными и правдивыми. Это наша задача».

Далее выступил Александр Львович Факторович с докладом на тему «Концептуально-стилистическая специфика представления российской науки в зарубежном медиа контенте».

Профессор рассказывал о концепте региона, времени, личности, науки, после чего конференция плавно перешла к круглому столу. Тема, на которую дискутировали журналисты, называлась «Проблемы профессионализма»
.
Представители ОплотТВ поделились нововведениями телеканала, актуальными для студентов специальности «Журналистика»: « От телеканала ОплотТВ есть предложение провести некий кастинг, и в дальнейшем, возможно, кто-то из вас станет журналистом нашего канала. Сейчас в телевизионном СМИ две проблемы: это техническое оснащение и живой потенциал. У нас не хватает техники и творческих людей. Учитесь. Будьте талантливыми, креативными».

Со студентами уже не в первый раз встретилась Наталья Леонидовна  Хрусталева, редактор газеты «Макеевский рабочий»: «Первое, что хочу сказать, так это то, что, если у журналистов нет вопросов, значит он — подставка для микрофона. Главное – не будьте этими подставками.  Еще одним главным требованием к журналисту является самоуважение. Себя нужно уважать». Журналисты газеты «Макеевский рабочий», помимо профессионального долга, занялись благотворительностью. К ним появилось доверие, что немаловажно для представителей СМИ.

«А пожелать я вам хочу, — продолжила Наталья Леонидовна, — самоуважения, дисциплины, а еще читайте». Читать действительно нужно больше. Именно так  воспитывается грамматика, стилистика и владение словом. Также немаловажно, как заметила Наталья Леонидовна, это работа с фактами. Фактаж всегда должен проверяться для объективной оценки материала, на который опирается статья.

Еще один интересный гость, пришедший поделиться с будущими коллегами своим необычным опытом — Елена Владимировна Блоха – главный редактор официального печатного органа Донецкого горсовета «Муниципальная газета». Журналист рассказывала том, как ее обвиняли в «терроризме» за публикации в социальных сетях:
«Около года назад я оказалась в плену. Против меня возбудила дело генеральная прокуратура Украины. Меня обвиняли в тяжком преступлении. Я, оказывается, «террорист». Моя вина заключалась в том, что я как журналист вступила в преступный сговор и сотрудничество с «террористами». Но я просто освещала их деятельность. По логике украинцев — все журналисты, которые освещают деятельность  активистов, являются «террористами». И я считаю, что очень важно не  отказываться от своей профессии, идти до конца и быть верным своему делу, своим читателям, слушателям. Также очень важно иметь свою точку зрения. Только так вы станете настоящим журналистом». В конце своей речи Елена Владимировна добавила, что за время заключения она написала книгу  «90 дней в плену», где описала все, что с ней происходило за эти месяцы.

Поделиться опытом со студентами пришла и Юлия Николаевна Остапова – редактор газеты «Новая жизнь». Печать этой газеты не прекращалось даже во времена Великой Отечественной Войны. Потому, прекращать издание во времена боевых действий на Донбассе никто и не думал. То есть, издание выходило непрерывно. С доставкой проблемы были, но почтальоны и курьеры очень помогли, «Что важно для наших сотрудников, — сказала Юлия Николаевна, — это умение из происходящих ситуаций извлекать суть, умение написать хороший текст, который нравится читателю. Важны искренность и откровенность. И грамотность. Она сейчас хромает. И поэтому ее нужно развивать».

Подобными советами поделились с нами и представители газеты «Новый луч», и представители республиканского канала, который, кстати, вводит новую концепцию – мобильный корреспондент. То есть, ребята, которые желают сотрудничать в этом плане с телеканалом, смогут отправлять свои репортажи, которые могут попасть в эфир.

Навыки, приобретенные студентами, помогут подняться по профессиональной лестнице. Главное, чтобы каждый старался извлечь максимально пользы от советов и пожеланий опытных журналистов.

Лилия Ничипорчук
фото: Ирина Новикова

__________________________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ иОдноклассники, чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 119