Игорь Костенок рассказал о вступительной кампании в вузы республики

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

На брифинге в ДАН министр образования и науки ДНР Игорь Костенок рассказал о том, какой будет кампания по приему абитуриентов в вузы республики. По его словам, кампания эта уже началась. В частности, прошли различные профориентационные мероприятия, в том числе – дни открытых дверей. Министр сказал, что ему приятно отметить активность как абитуриентов, так и их родителей – залы ведущих вузов вместимостью до 1 тыс. мест были полны.

Что касается приема документов, он стартует с 26 июня и окончится 30 июля. Отбор будет осуществляться на конкурсной основе по 200-балльной шкале. При вычислении рейтинга будет учитываться средний бал аттестата, бал по профильному предмету, а также балл по творческому конкурсу, если такой проводится. Творческие конкурсы пройдут при приеме на ряд специальностей, среди которых – журналистика. К рейтингу могут быть добавлены дополнительные балы за особые заслуги абитуриентов. Это успешное окончание вузовских подготовительных курсов, призовые места на предметных олимпиадах, высокие результаты по линии Малой академии наук.

Костенок сказал: «Несмотря на все трудности, наше экономически неокрепшее, но при этом социально ориентированное государство сохранило количество бюджетных мест, которое было в довоенное время. Это решение Главы Республики Александра Захарченко и оно направлено на то, чтобы ни в коем случае не снизить социальную планку, которая была до войны, а она, поверьте, была высока».

Геннадий Жиляков

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 62