В Донецком доме работников культуры отметили Всемирный день поэзии

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

20 марта в Донецком доме работников культуры прошел вечер, посвященный поэтическому искусству и всем поэтам.

В эти же дни, 19 марта отметила свой 85-летний юбилей выдающаяся украинская поэтесса Лина Костенко. Поскольку люди, живущие на Донбассе и понимающие толк в искусстве, никогда не опускались и не опустятся до уровня всех тех, кто поддерживает  новую киевскую власть, стихи, звучавшие в этот вечер, были и на украинском, а не только на русском.

Директор дома работников культуры Майя Борисовна Калиниченко рассказала о творческом пути Костенко, поделилась воспоминаниями, продекламировала любимые строки из богатого наследия Лины Васильевны. Отмечу, что, несмотря на политическую позицию Костенко, ее стихи все же остаются вне политики, однако Майя Борисовна выразила надежду, что поэтесса, все же прозреет и напишет что-то, посвященное невинным жертвам войны на Донбассе. Директор ХВЦ «АртДонбасс» Екатерина Калиниченко также продекламировала стихи «шестидесятницы».

Во втором отделении концертной программы со сцены звучали свои и чужие стихи донецких почитателей Пегаса. Руководитель клуба творческой интеллигенции «Светоч» —  Александр Яковлевич Гросов поведал всем, где «Растут стихи». Людмила Богун поделилась «Откровением» и рассказала о своем «Отчем доме». Людмила Пастушок разделила всех представительниц прекрасного пола на цветы, продекламировав «Я женщин всех делю на разные цветы». Виктор Химченко очаровал всех «Грезами степи», а Вера Помазан – глава донецкой общественной организации «Женщины»,  женщина сильная и целеустремленная, к сожалению, пережила самую страшную трагедию – смерть дочери и мужа, но, к счастью, у нее есть внучка, поэтому ее стихи были посвящены самым родным и близким. Поездивший в свое время по миру автостопом, бард Александр Стонаев, как и двадцать лет назад, носит длинные волосы и пишет, полные юношеского максимализма стихи.

Нельзя не отметить наиболее горячее и яркое выступление настоящего джигита  – Владимира Чачанидзе, который прочитал Шота Руставели на языке оригинала, а потом заверил всех присутствующих, что его оружие – перо.

Самые юные участники творческого вечера – кружковцы коллектива « Культуры и речи общения» Донецкого дворца детского и юношеского творчества – Таня Онуфреева и Денис Рогозин под руководством Дущенко Валентины Николаевны подготовили для творческих гостей Дома работников культуры совершенно непохожие друг на друга номера: Таня разыграла «Сказку-пляску», а Денис прочитал со взрослыми интонациями и эмоциями: « Не жалею, не зову, не плачу» Сергея Есенина.

Светлана Степановна Куралех, вне всякого сомнения, поэт от Бога,  ее выступления всегда с нетерпением ждут в литературной  гостиной: «Сестра», написанная к спектаклю «Уроки Аристофана», «Двух убитых – тебя и меня», «Ах, этот первый шаг!» и «Дебют» услышали завсегдатаи Дома культуры.  Отметим, что и основная работа Светланы Степановны также творческая – она заместитель директора Донецкого кукольного театра.

Не менее удивительным автором является преподаватель Донецкого национального технического университета Раиса Васильевна Котельва – физик и лирик в одном лице, она не только пишет стихи, но всерьез увлекается фотографированием.

Завершил вечер поэзии актер Донецкого академического областного русского театра юного зрителя – Константин Бабанин, зрителям он подарил отрывок из своего моноспектакля, состоящий из пяти стихотворений классиков русской поэзии «О, память сердца! Ты сильней рассудка памяти печальной».

Наталья Чайко

K_8 K_7 K_6 K_5 K_4 K_3 K_2

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 1 289