Доклад Александра Дмитриевского о территориальном конфликте в Донбассе в 1920 годы

714

Конфликт между УССР и РСФСР, имевший место в 1920-25 годах на территории современных ДНР, ЛНР и Ростовской области, и вызванный насильственной передачей части земель Области Войска Донского в состав Украины, является практически неисследованной страницей отечественной истории. Он был разрешён административными методами, и, по сути дела, оказался конфликтом внутри элиты. Тем не менее, спустя девяносто лет границы, проведённые в приказном порядке без учёта этнокультурного состава населения, стали одной из причин начала нынешнего военного противостояния. Немаловажно и то, что территория ДНР и ЛНР по состоянию на середину апреля 2016 года практически повторяет (с некоторыми отклонениями в ту или иную сторону) доставшейся Украине части спорных территорий, что способно дать дополнительные аргументы в пользу реализации Донбассом права на самоопределение в виде воссоединения с Россией.

Этому посвящён доклад постоянного эксперта Изборского клуба Новороссии, заместителя главного редактора журнала «Новая земля» Александра Дмитриевского на конференции «Донецкие чтения 2016»

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments