В Донецке прошел концерт в честь Международного дня родного языка

    155

    Сегодня, 19 февраля в Донецком государственном академическом театре оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко состоялся концерт, посвященный Международному дню русского языка. Концерт собрал на сцене «Донбасс Оперы» представителей различных народностей проживающих на территории нашей Республики.

    Праздник был организован Министерством культуры ДНР. Как рассказал корреспонденту МИА «Новороссия» и.о. министра культуры ДНР Михаил Желтяков, этот международный праздник отмечается в ДНР впервые. По его словам, цель этого концерта показать народное творчество различных национальностей, населяющих Республику во всем разнообразии. Желтяков сказал:

    «Этот праздник в очередной раз доказывает, что мы – интернациональные и сохраняем культуры народов, населяющих нашу Республику».

    Перед концертом в фойе театра вниманию пришедших были представлены различные выставки. Так работники библиотеки им. Н.К. Крупской организовали книжную выставку литературных произведений на разных языках. Там можно было увидеть, к примеру, такие редкости, как сказку «Конек-Горбунок» на цыганском языке или «Азбуку» первопечатника Ивана Федорова в миниатюре. Порадовал выставкой и Республиканский краеведческий музей. Его сотрудники выставили в театре традиционные костюмы разных народов. Причем, среди этих костюмов были, как реконструкции, так и аутентичная народная одежда, представляющая ценность. Что касается народных умельцев из творческого объединения «Вдохновение», то они представили на выставке изделия из ткани, соломы, дерева, глины. Посетители с интересом разглядывали традиционные куклы-мотанки и соломенные игрушки.

    Концерт открыл руководитель Администрации Главы ДНР Максим Лещенко. Он сказал:

    «Родной язык – это носитель нашей культуры. Недаром киевские власти хотели запретить нам говорить на русском языке. Они знают, что забрав у нас родной язык, они лишат нас возможности помнить наши победы, нашу историю, отнимут у нас наше понимание жизни, заложенное нашей культурой. Мы – носители нашего родного русского языка. И посредством русского языка передаются наши знания, наши обычаи, наша культура, которой мы гордились, гордимся и будем гордиться всегда».

    Концертная программа включала в себя народные песни, танцы, а также стихи поэтов на разных языках. Зрители увидели яркие и зажигательные: «Калинку», «Русский танец» и «Еврейскую свадьбу» в исполнении ансамбля «Донбасс», атмосферную и колоритную вокально-хореографическую композицию «Цыганская подкова» от коллектива Луизы Жемчужной, польский народный танец «Оберек» в исполнении ансамбля «Несподзянка» общества польской культуры «Полония» и другие номера.

    Кроме того председатель Донецкого латинского общества Луис Муньоз прочел со сцены стихотворение Антонио Мачадо «Каминантэ» («Путник»), а председатель женской еврейской организации «Проект Кешер» прочла стих Левин Кипнис «Ракэфэт» («Фиалка»).

    Следует отметить что, исполняя песни и стихи на своих языках, представители народов, проживающих в ДНР, знакомили зрителей и с русскими вариантами текстов. Ведь, несмотря на то, что народы Донбасса свободно говорят и поют на своих языках, их всех объединяет русский язык, ставший для многих родным.

    Геннадий Жиляков

    Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

    comments powered by HyperComments