К вопросу о смысле жизни русской нации

284

Раскрывая заявленную тему, представляется логичным сначала рассмотреть вопрос о смысле жизни человека. Тут существуют два основных подхода.

Первый – материалистический, когда исключаются душа и дух, а человек имеет животное происхождение. Смысл в этом случае сводится к выживанию вида и «наиболее полном удовлетворении материальных и культурных потребностей» (что, например, указано в материалах XXIV съезда КПСС), то есть, налицо курс на потребительство. Путь тупиковый, ведущий к кризису человека и общества.

Второй подход – идеалистический, предполагающий наличие души и необходимости заботы о ней не в меньшей степени, чем о теле. Тогда универсальное (то есть вне времени, веры, расы или пола) понимание смысла жизни человека может заключаться в процессе его духовного рождения. В разных религиозно-нравственных концепциях этот смысл, так или иначе, проявляется, но наиболее сконцентрирован он и точен в христианском толковании. В рамках подлинной традиционной веры видна логика «безтупикового» пути.

Теперь о нации. Под русской нацией я понимаю историческую, социально-экономическую и культурно-политическую общность людей, сложившуюся в ходе формирования русского государства. Русская нация выступает как исторический союз разных национальностей с идеей единой русско-имперской государственности для защиты и распространения интересов этого союза. К русской нации принадлежит русский народ, а также другие коренные народы бывшей Российской империи, чьи интересы, с их точки зрения, совпадают с интересами русских. К русской нации не принадлежит, несмотря на право рождения, всякий, кто ставит свои (или иные) интересы выше интересов русской нации, а тем более, их противопоставляет.

У смысла жизни нации, поскольку последняя состоит из людей, должна быть корреляция со смыслом жизни человека. Поэтому логично, что смысл жизни русской нации в настоящее время понимается как духовное возрождение, именно как возрождение, ибо само духовное рождение уже состоялось в далёком прошлом. Внутренняя задача возрождения русской нации заключается в обеспечении свободы как возможности развития личности в нравственной атмосфере для всех населяющих империю этносов, воспитание высоких моральных качеств, патриотизма, пробуждение и воспитание совести в человеке, почитание всех национальных традиций, восстановление духовных ориентиров своих предков. Внешняя задача – это обеспечение международной справедливости, ибо предназначение (мессианское служение) русской нации – «удерживать мировое зло» — мировое богоборчество с порождёнными им идеологиями ненависти (классовой, национальной, религиозной). Речь идёт не о притязаниях на мировое господство, а о «тяжкой ноше», осознании благородной миссии во имя спасения не только своей нации, но и всего человечества от разрушающего глобального влияния власти мировой финансовой олигархии. Поэтому смысл жизни русской нации не в ней самой, а в той миссии, которую она унаследовала от ромеев Византийской империи. Так сложилось в ходе исторического развития.

Этот смысл как вселенское предназначение отражается в полной мере идеологией православной империи. Эта идеология в своём упрощённом толковании основывается на идее милосердной любви и нравственности, формируемой на базе этой идеи. Если совсем кратко, то суть православной составляющей имперской идеологии сводится к тому, что любые государственные решения должны быть нравственны именно в православном понимании нравственности.

Но, тут же возникает вопрос: а можем ли мы в настоящий момент в Отечестве провозгласить идеологию православной империи, тем самым заведомо провоцируя её неприятие атеистами, коммунистами, мусульманами, буддистами и т.п.?

Можем, господа, если провозгласить корректный, объединяющий народы бывшего СССР идеологический лозунг: «Империя, Традиция, Народность».
Под «Империей» имеется в виду цивилизационная имперская форма государственного устройства многонационального и многоконфессионального образования. Такая форма более комфортна для этносов и значительно более устойчива от распада, чем межгосударственные союзы, конфедерации или федерации. Возрождение мощной отеческой империи можно рассматривать как реализацию естественного права наших народов на свою жизнь, причём на жизнь без унижений и хаоса, уготованную для нас империей англосаксов.
Под «Традицией» имеется в виду возврат к культурно-религиозным, этническим корням и ценностям. Для восточнославянских народов «Традиция» включает православный и советский периоды, которые в своих нравственных устремлениях достаточно близки, во многом преемственны, поэтому могут бесконфликтно сосуществовать. Для тюркских народов Средней Азии «Традиция» ассоциируется, в основном, с Исламом. И это вполне нормально для цивилизационной империи как симфонии культур. Опыт Российской империи убедительно показал на полную и благотворную совместимость многовекового сосуществования православных и мусульман. С другой стороны, мир исламской Традиции не сможет самостоятельно выстоять против нынешнего «крестового похода» Запада. Нужно объединяться против давления либерализма, безжалостно уничтожающего религиозную и культурную идентичность. И наилучшим естественным союзником мусульман здесь может оказаться воссозданная Российская империя.

Под «Народностью» понимается сочетание широкого использования референдумов и народного представительства (а не партий) в органах власти. Идея народности сама по себе созвучна стремлению современных левых (коммунистов, социалистов) к социальной справедливости и не противоречит православному вероучению.

Таким образом, идеологема «Империя, Традиция, Народность» для русской нации предопределяет смысл её жизни как служение Отечеству и человечеству, удерживая мировое зло. При этом достигается консенсус не только между «красными» и «белыми», различными этносами, но и между верующими разных конфессий.

 

Фёдор ПАПАЯНИ

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments