В музее Харцызска проходят уроки гражданственности Донбасса

162

museum1802В Харцызском Музее истории города, в рамках проведения уроков гражданственности Донбасса, проходят программные занятия с учащимися общеобразовательных школ.

Примечательно, что введённая в школьную программу со второго полугодия нынешнего учебного года новая дисциплина, оказалась очень интересной для школьников молодой Республики.

Как отмечает старший научный сотрудник Харцызского Музея истории города Марина Петрова, школьники (особенно младших классов) с большим интересом воспринимают даваемый им материал. Для учащихся старших классов в данный момент проводятся тематические лекции «Афганистан горит в моём сердце», рассказывающие о жителях Харцызска, принимавших участие в Афганской войне 1979-1989 годов. Проводит занятия старший научный сотрудник музея Сергей Гуров.

Коллективом сотрудников Харцызского музея предусмотрены выездные тематические мероприятия, видео лекторий. А также встречи с выдающимися людьми Харцызска и Донбасса, среди которых бойцы и командиры регулярной армии молодой Республики, воины-афганцы, общественные деятели и представители духовенства Русской Православной Церкви.

Методическое пособие для уроков по гражданственности Донбасса разработал Донецкий республиканский институт педагогического образования. Весь курс изучения состоит из трёх разделов. Первый – «Донбасс – мой родной край» (лекции по краеведению), второй – «Воспитай в себе гражданина Донецкой Республики» (изучение конституции и законодательства) и третья – «Донбасс и Русский мир» (идеи и исторические ценности русского народа).

Педагоги Харцызска, так же как и работники Музея истории города, уверены в необходимости такой дисциплины, благодаря которой молодая Республика сумеет воспитать достойных патриотов Донбасса.

Дмитрий Вязов


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments