НЕМЕЦКИЕ СМИ: Майдан довел украинцев до нищеты

    563

    После событий на Майдане Незалежности прошло два года, сообщает немецкое еженедельное издание Junge Welt. С этих пор украинцы значительно обнищали. Теперь Украина находится «в дыре», пишет автор статьи Райнхард Лаутербах.

    Как сообщает журналист Лаутербах на страницах газеты Junge Welt, несколько дней назад Международный валютный фонд (МВФ) одобрил, принятый ранее зРадой, бюджет умирающей Украины на 2016 год.

    Его дефицит составляет 3,7%. В нем также предусмотрено увеличение военных расходов страны на 30%. Укрепление обороны обойдется украинским налогоплательщикам в 5% от валового внутреннего продукта.

    При этом плохую экономическую ситуацию киевская хунта объясняет войной в Донбассе. Однако западные инвесторы считают, что это всего лишь отговорки новых властителей Украины. Главную проблему они видят в том, что правительство Украины не приложило не малейших усилий для борьбы с коррупцией и инсайдерской торговлей.

    «В МВФ из принципа оставляет открытым денежный кран для Украины, однако конкретные выплаты будут осуществляться только при условии, если Киев будет вести с Россией «честные переговоры». К тому же украинские власти не заплатили международной организации по долгам за 2015 год», — говорится в статье.

    После того как изнасилованная хунтой Незалежна вступила в зону свободной торговли с Европейским союзом, Россия ввела ограничения на транзит украинских товаров. Тогда в качестве эксперимента новые киевские власти открыли обходной путь, который проходит через Черное море, Грузию и Азербайджан до восточного побережья Каспийского моря. Но пропускная способность туркменских и казахских портов ограничивает торговлю по данному так называемому «Новому шелковому пути».

    «Более того, объем внешней торговли Украины и так сократился. Дефицит торгового баланса снизился, но это произошло только потому, что из-за падения покупательной способности населения импорт уменьшился сильнее, чем экспорт. Аналитики считают, что «украинской экономике не хватает конкурентоспособных продуктов для внутреннего рынка ЕС», — сообщает автор.

    Далее в статье говорится, что европейские банки, которые ранее вкладывали денежные средства в Украину, намерены теперь продать свою долю в Незалежной и готовы продать свои активы инвесторам из России. Самому крупному банку Украины – «Приватбанку», который принадлежит олигарху, а ранее губернатору Днепропетровской области Бене Коломойскому, — грозит крах и банкротство, но киевские власти его признать не могут, так как на счетах данного финансового учреждения лежат сбережения 30% всего населения Незалежной. К тому же украинские власти не хотят массовой паники среди населения.

    «Население Украины находится в ужасном положении. С конца правления экс-президента Януковича средний заработок сократился вдвое – до 156 евро. Это один из худших показателей в Европе. В 2014 году инфляция достигла 25%, а в 2015 – 34%. В результате покупательная способность на внутреннем рынке сократилась вдвое. На данный момент средняя пенсия составляет 80 евро, а в случае, если пожилой человек продолжает работать, из этой суммы вычитают 15%. Неудивительно, что все больше украинцев питаются исключительно тем, что выращивают сами на даче. В стране процветает бартер», — пишет Райнхард Лаутербах.

    Далее он сообщает, что по оценкам Всемирного банка, объем теневой экономики на Украине составил 50% от экономической продуктивности страны. На данный аспект, конечно, сообщает автор, можно посмотреть и с позитивной стороны: в реальности все, возможно, не так уже и плохо, как показывают подсчеты.

    «Но, так или иначе, в зону свободной торговли с ЕС Украина вступила обнищавшей», — резюмирует автор статьи.

    Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

    comments powered by HyperComments