Британские СМИ: Финал ЛЧ в неонацистском Киеве — это безумие

1 957

Киев может получить право проведения финала Лиги чемпионов 2018 г. А именно, УЕФА приняло заявку Федерации футбола Украины. Окончательное решение Исполком УЕФА примет 25 — 26 января. Не дожидаясь ответа высокопоставленных футбольных чинов Европы, в Киеве уже играют трембиты и проходят массовые гуляния, киевляне уверены, что финал пройдёт именно у них.

Вице-президент Федерации футбола Украины Игорь Кочетов так прокомментировал эту перспективу:

«С большой долей вероятности Киев получит право проведения финала Лиги чемпионов 2018 года на Олимпийском, поэтому над вопросами безопасности нам надо работать еще более тщательно. Хотя у нас уже есть опыт проведения таких крупных футбольных турниров, когда в Украине проводился Евро-2012 и мы в вопросах безопасности сработали на высоком уровне. Уверен, у нас есть все предпосылки и сейчас повернуться друг к другу лицом, засучить рукава и на высоком уровне подготовиться к 2018 году».

Всё бы ничего, однако, в памяти ещё свежи впечатления от поведения фанатов «Динамо» по отношению к темнокожим болельщикам, которые просто пришли посмотреть на игру киевского клуба. Также свежи воспоминания об избиении фанатов «Генгама», когда киевские ультрас перепутали флаг Франции с российским триколором.

О неготовности Киева принимать матчи такого уровня трубили накануне все газеты Англии. Например, таблоид «Daily Mail» использовал такой заголовок для своей первой страницы: «Киев хочет принять финал ЛЧ, несмотря на проблему расизма в Украине». Британское издание так же напомнило миру о расистском скандале на Олимпийском, который возник на матче Динамо — Челси.

Готова ли Европа к новому витку в борьбе с расизмом? Ответ на этот вопрос станет известен 26 января.


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


comments powered by HyperComments