Выставка фронтовых писем и художественных конвертов открылась в малом зале донецкого Главпочтамта

118

Сегодня, 5 мая, в малом зале донецкого Главпочтамта открылась выставка, посвященная Дню Победы.

Теперь посетители почты абсолютно бесплатно смогут посмотреть на коллекционные конверты разных лет, в том числе – довольно редкие. Но самое главное – отдельный стенд посвящен фронтовым письмам, времен Великой Отечественной войны, каждое их которых – уникально.

На выставке представлены филателистические материалы из частных коллекций. Среди них – конверты и марки, предоставленные известным филателистом, художником-дизайнером Владимиром Захаровым.

Общаясь, с журналистами, Захаров рассказал об экспозиции:

«Коллекционеры Донецка совместно с «Почтой Донбасса» организовали эту выставку. Она посвящена Великой Отечественной войне. Таким образом, мы отдаем дань памяти тем, кто в свое время защитил нашу Родину от фашизма. Здесь представлены советские конверты и марки, а также филателия из разных стран постсоветского пространства. Много художественных конвертов с портретами советских полководцев времен Великой Отечественной и с Героями Советского Союза».

Также, по словам коллекционера, на выставке есть материалы, посвященные освобождению Донбасса и знаменитым сражениям, что происходили на нашей земле. Всего собрано более 200 экспонатов. При этом особого внимания заслуживают письма фронтовиков. Они выставлены так, что при желании их можно даже прочесть. Сильное впечатление, например, производит письмо солдата родным, выставленное рядом с похоронкой, сообщающей о его гибели.

Как рассказали корреспонденту МИА «Новороссия» сотрудники почты, выставка будет экспонироваться до конца этого месяца. В июне в зале будет выставлена новая экспозиция, посвященная Дню защиты детей. Ожидается, что на ней посетители смогут увидеть довольно редкие открытки с персонажами сказок и советских мультфильмов.

Напомним, что ранее выставки филателистических материалов проходили в донецком музее Великой Отечественной войны, в рамках проекта «Филателия о Донецке – знакомом и не очень». Всего было проведено две выставки. Одна посвящена нашему городу, вторая – донецким праздникам. Экспонаты для двух выставок предоставлял Владимир Захаров.

Геннадий Жиляков

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments