Инесса Артамонова: Война на Донбассе диктует и свои особенности, и свою журналистику

153

DSasa3e33QBFКто представляет журналистику Донецка, и какие изменения в региональные СМИ принесла война, рассказывает доктор наук по социальным коммуникациям, профессор, заведующая кафедрой журналистики, декан филологического факультета Инесса Михайловна Артамонова.

МИА: Инесса Михайловна, скажите, какова же сегодня численность населения в ДНР?

– До начала войны Донецкая область насчитывала около 4,5 миллиона человек. Но так как ДНР принадлежит ее меньшая часть, то, если верить СМИ, здесь проживают около 2 миллионов.

МИА: Расскажите, пожалуйста, о Вашем университете.

— Наш университет был основан еще в 1937 году как Сталинский Педагогический институт, а одним из факультетов являлся и наш филологический. Сегодня в университете обучаются более 8 тысяч студентов, среди них много бывших ополченцев. Наш факультет входит в тройку самых востребованных. На нем ведется подготовка по восьми специальностям – русский язык и литература, украинский язык и литература, прикладная лингвистика, отечественная и мировая культура, журналистика, реклама и связи с общественностью, психология и педагогика. В современных условиях самыми востребованными специальностями на факультете являются психология и журналистика. Впрочем, на журналистику конкурс всегда был большим, а в последние годы, за исключением прошлого, абитуриенты подавали заявлений больше, чем на юридический факультет.

МИА: С чем это связано?

– В Донбассе было зарегистрировано около полутора тысяч только печатных изданий. Кроме того, у нас было много сильных в основном негосударственных телерадиокомпаний, журналистика была серьезно развита, журналисты никогда не оставались без дела и всегда могли найти работу.
_cGlv7DDuJo
МИА: Много ли журналистов после начала войны осталось здесь?

– Нет. Во-первых, много донецких журналистов до войны уже работали на центральных телеканалах Киева и в редакциях общеукраинских газет. А те, кто работал в Донецке, уехали. Сначала уехали потому, что руководство практически всех областных СМИ – газет и телеканалов — предпочло эвакуировать свои издания. Обустроившись на новых местах, не все рискнули вернуться. Из тех, кто сначала уехал, а с началом войны вернулся обратно – это Сергей Карпий, который имеет высокую телевизионную награду «Телетриумф». Вернулся руководитель департамента новостей телеканала «Украина» Александр Мозговой, который фактически был лицом канала – одним из лучших ведущих новостей. Сегодня они работают в Донецке на Первом республиканском канале. Вернулась Ольга Гальская – Заслуженный журналист Украины, которая работала редактором одной из ведущих донецких областных газет.
s10Mm_eZ55I
МИА: Как вы думаете, почему основная масса донецких журналистов уехала, а вернулись и остались только единицы?

– Вы знаете, удивительна «мутация», которая произошла с нашими донецкими журналистами, уехавшими из Донбасса. Я много думала над этим, потому что этот вопрос меня очень сильно волновал. Связываю это с таким же процессом, который происходит сегодня и в России. Его распространение можно сравнить с ржавчиной или раковой опухолью. Речь идет о зарубежных некоммерческих общественных организациях, которые подкармливает Америка. У нас в Донецке тоже были такие организации, например, «Пресс-клуб». В процессе их работы к нам из Киева и западных регионов приезжали и выступали журналисты националистического толка. Они читали лекции и постоянно проводили тренинги. Некоторые преподаватели нашей кафедры тоже подрабатывали в этих организациях, хотя ведущими всегда были именно националисты. В итоге вышло, что сознание коллег за деньги, получаемые ими за работу в НКО, необратимо трансформировалось. Вся программа работы таких организаций направлена против России: их главная цель – не столько привить аудитории любовь к Украине, сколько взрастить ненависть к России.

МИА: Если правильно Вас понимаю, то работу зарубежных НКО можно было назвать «раскачиванием лодки в сторону русофобии»?

– Да, именно так. Тем более что перед началом войны эти настроения в их работе уже ярко проявлялись. Я думаю, что в этих организациях велась весьма тонкая психологическая работа с применением современных манипулятивных технологий. Хотя эти лекции и тренинги посещали наши вроде как профессионалы, они явно не замечали, что с ними тоже проводилась определенная работа. А ведь это были филологи-русисты – люди, воспитанные на русской литературе и культуре. После работы над ними западных НКО они стали люто ненавидеть Россию, хотя раньше у них этого деструктивного чувства не замечалось. Объективных причин для ненависти, я считаю, нет, поскольку последние годы Россия нами особенно не занималась. Она работала только с высшим руководством страны, надеясь, что «все под контролем», а с народом практически не работали, в отличие от американцев.

МИА: То есть, русофобия на Донбассе взращивалась снизу?

– Да, и исключительно за счет НКО. Я в этом абсолютно уверена, поскольку, когда все это случилось, я стала думать, «почему мои коллеги так поступили?» То же самое было и с практикующими журналистами – все коммерческие издания, в которых они работали, в той или иной степени финансировались через эти самые некоммерческие организации. (Интернет-издание «Остров», «NGO», « Ура-информ» и другие).
tYItw-A-zsU
Удивление от обратного

— …Тот же самый Сергей Карпий, который вернулся из Киева в Донецк, учился в нашем университете. Он к нам пришел украиноязычным мальчиком, и у меня с ним были даже дискуссии. Поскольку регион у нас русскоязычный, то и пресса русскоязычная. Я старалась ему объяснить, что ему полезно изучить также русский язык, поскольку, возможно, придется работать и на нем. Он поначалу яростно защищал мову, искренне считая, что здесь Украина, и только «украиньска мова тут мусыть буты». Я отвечала, что украинский язык мы должны знать и знаем, потому что мы живем в Украине, но регион-то у нас русскоязычный, и здесь живут русскоязычные украинцы, говорящие по-русски. «Никто тебе рот не закроет в связи с твоим украинским языком, – говорю ему, – но тебе для себя и своей будущей работы необходимо знать и русский язык». Мы с ним об этом спорили неоднократно, и самым удивительным оказалось то, что когда он начал работать на телевидении, то говорить ему пришлось только на русском языке. Как видите, он сюда вернулся и ведет репортажи на русском языке. Сначала он работал здесь на телеканале «Украина», который был областным, а со временем стал всеукраинским каналом.

Когда редакция ТРК «Украина» переехала в Киев, в Донецке был образован ее дочерний телеканал «Донбасс», где Карпий продолжил работать. Это были сильные каналы с хорошей финансовой базой, входили в медиахолдинг Рината Ахметова. Далее вместе с каналом «Донбасс» Сергей переехал в Киев, и уже оттуда после начала войны вернулся в Донецк.

Есть еще один известный журналист – Руслан Мармазов. До начала войны он был пресс-секретарем футбольной команды «Шахтер». И вот, Руслан Мармазов, высокооплачиваемый специалист, пресс-секретарь знаменитой футбольной команды, переехавшей в Киев, по идеологическим соображениям уходит со своего поста, о чем публично заявляет на телевидении. Сейчас он периодически выступает на наших и российских каналах, но основную часть своего времени работает в благотворительном фонде «Юго-Восток».

Так что, есть люди, которые из идеологических соображений покинули хорошо оплачиваемые места работы и вернулись домой.

МИА: И много таких?

– В результате войны Украина начала разрушать нашу систему образования, стараясь перетащить на свою территорию все наши вузы. Например, в Виннице есть клон Донецкого национального университета. Такой же клон на Украине имеется и у Донецкого университета экономики и торговли. По такому же принципу все донецкие и луганские вузы обзавелись своими клонами, в которых работает много наших преподавателей. Выезд от нас был делом сугубо добровольным: никого не увольняли и не исключали – каждый делал выбор сам. С нашего факультета выехало много преподавателей: большая часть с кафедр украинского языка и литературы и половина с кафедры журналистики. Есть в нашем вузе и такие кафедры, которые остались здесь в полном составе. Как говорится, нет худа без добра: произошла перезагрузка, и пришли молодые преподаватели-энтузиасты. На кафедру журналистики пришли наши талантливые выпускники, практикующие журналисты, весьма активные и энергичные специалисты. Пусть они еще не доктора и даже не кандидаты, но они любят свою работу, свой вуз и свой край, и уже показывают в ней существенные результаты.
-zMQTXXg-N4
Ненависть к России здесь воспитали за 20 лет

…Самая главная особенность войны на Донбассе заключается в том, что это неординарная гибридная война, она диктует и свои особенности, и свою журналистику.

МИА: «Довоенные» студенты и их современники чем-нибудь отличаются?

— Это совершенно разные люди. До войны мы организовывали для абитуриентов курсы по подготовке к творческому конкурсу. Чтобы узнать аудиторию, я с ними вступительные занятия проводила сама. Беседовали на разные темы, в частности и о патриотизме. И 17-летние выпускники школ откровенно удивлялись, за что им любить эту страну, не стесняясь, отвечали, что они не понимают, что такое патриотизм. Я была в шоке от таких ответов. Думаю, правильно сделала, что поработала с ними: я поняла, какой «материал» и с какими мыслями мы получаем из школ на первый курс. Сегодняшние студенты и абитуриенты знают, что значит любить свой край, и к России отношение изменилось и конкретизировалось. Мне порой кажется, что здесь остались те люди, которые Россию любят даже больше, чем некоторые русские.
z03PG-ZmmIk
МИА: Как Вы думаете, с чем это связано?

— Это связано с тем, что корни у нас общие с Россией: общая история, ментальность, язык, герои, религия, культура, общая борьба, работа по восстановлению страны после гражданской, Отечественной войн, общие слава и беды. Общего больше, чем различий. Да и мы должны быть, прежде всего, верны памяти и славным делам наших отцов, дедов. Чтобы о нас не сказали будущие поколения, как упрекал своих современников украинский поэт Тарас Шевченко в исторической поэме «Гайдамаки», «славних прадідів великих онуки погані» (славних прадедов великих – внуки поганые»). Уверяю, что это не ложный пафос, а логика сохранения страны, народа и мира, как мы убедились на своїм трагическом опыте.

Беседовал Кирилл НЕСТЕРОВ

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments