В 1991г. начался сложный в плане реализации и трагичный по последствиям, но крайне поучительный и интересный для наблюдения процесс. Процесс формирования новой нации с новым государством и новой идеологией.

В принципе, искусственные гособразования не раз создавались до Украины и ещё не раз создадутся после неё. Здесь интересен другой вопрос – возможно ли вообще безболезненно заменить сложившуюся веками традицию на конъюнктурную идеологию? Или, проще говоря, подменить национальную идею ложью?        

Модель для сборки

Если разделять точку зрения анархистов о том, что любое государство – это насилие над свободной личностью и любая идеология не что иное, как способ держать людей в повиновении – то говорить особо не о чем. В таком случае все национальные идеи суть ложь с большей или меньшей степенью «правдоподобия» и успешность реализации любого госпроекта зависит лишь от качества работы официальной пропаганды. Более того, абсолютно ВСЕ идеологии строятся на том, что либо трудно, либо вообще невозможно доказать. К примеру, американские идеалы «свободы» и «равных возможностей» не выдерживают даже самой поверхностной проверки на достоверность. И свобода ограничена толерантностью, и возможности у бедных и богатых всё-таки разные. Тем не менее, «возвышающий обман» обсуждению и критике не подлежит. В него верят и хотят верить как рядовые американцы, так и многие люди третьего мира. Ещё сложнее обстоит дело с государствами традиционного типа, национальные идеи которых основаны на религии. Их идеалы – это аксиомы – доказывать невозможно, да и не нужно.

Таким образом, все народы можно представить эдакими «моделями для сборки» – если инструкции по эксплуатации разные, то и конструкции тоже получаются разные, если одинаковые – то одинаковые. Но как же в таком случае быть с уже собранной моделью? Или из всего, что угодно, можно слепить всё, что угодно?

 

           Обман обману рознь

Д. Галковский в блоге «Кто все эти люди» на поставленный нами вопрос даёт однозначно утвердительный ответ: «Когда разглагольствуют насчёт самостоятельного и естественного развития человеческой цивилизации, я всегда привожу в пример Северную и Южную Корею. В одной стране классический развитой сталинизм, с инкрустацией прямых элементов восточной деспотии, в другой – рыночная экономика в её максимальном же развитии, и доведённая до гротеска массовая культура общества потребления – с он-лайн играми и PSY. Всё это хозяйство разделено по линейке. Метр на север – лагеря и речёвки, метр на юг – приставки и парковки. При этом и там и здесь живёт совершенно один народ, да так, что у 100% есть родственники в соседней половинке. Если разобраться у всех общий строй бытовой жизни и менталитет – специфический даже внутри Дальневосточного региона. Очевидно, что социализм КНДР это социализм КОРЕЙСКИЙ, и капитализм Южной Кореи тоже КОРЕЙСКИЙ. С очень сходными национальными чертами. Например, с феноменальной сервильностью и подражательностью даже по сравнению с Японией и Китаем. При этом южане и северяне друг друга ненавидят и стращают атомными ударами, а началось всё со взаимного истребления в масштабах третьей мировой войны – сражения 1939-1945 по сравнению с корейской гражданской войной 1950-1953 это «прошлый век». Очевидно, что с людьми можно сделать всё что угодно – была бы сила и соответствующий аппарат обработки».

Что ж, у закулисных идеологов Украины было и то, и другое. Устраивает ли их полученный результат, сказать трудно, т.к. нам никогда не будут известны все их планы. Если программа заключалась в: отделить от России – поссорить с Россией – снизить жизненный уровень и развязать гражданскую войну – то всё выполнено с 100%-ой гарантией качества.

Но интересно другое – могло ли получиться иначе? Может ли изначальная и заведомая ложь привести к хорошим результатам: экономическому росту, подъему производства, словом, к процветанию обманутого населения?

Допустим, что да. Ведь все национальные идеи недоказуемы и в какай-то степени не-правдивы. В этом отношении они сродни мифологии, которая, по словам А.Ф. Лосева: «ничем не доказана, ничем не доказуема и которая ничем  и не должна быть доказываема <…> мифология только тогда и есть мифология, если она не доказывается, если она не может и не должна быть доказываемой».  Но – если что-то нельзя доказать, то это ещё не значит, что мы имеем дело с ложью. Мы можем быть атеистами, но от нехватки доказательств в существование Бога вера не превращается в обман. Ведь доказать то, что Бога нет, тоже невозможно (сомневающимся в последнем утверждении рекомендую «Критику чистого разума» – Кант безуспешно пытался сделать и то, и другое).

И совсем иначе обстоит дело с ложью, которая получает статус «национальной идеи».

Вначале разберёмся с понятиями. Согласно ФЭС, ЛОЖЬ это «заявление, рассчитанное на обман, когда говорящий умалчивает или искажает то, то он знает о рассматриваемом положении вещей, либо когда он знает нечто другое, чем то, что он говорит». Лгать можно и из благородных побуждений. Вот трогательный пример, Том Сойер сознаётся в проступке, который не совершал, чтоб наказали его, а не милую Бекки Тэтчер. А вот трагичный пример Ивана Сусанина – то, что он сознательно обманул поляков, не умаляет значение его подвига. Таким образом, цитируем ФЭС: «С точки зрения этики ложь подлежит осуждению, если обман вызван стремлением нанести вред другому человеку или добиться для себя преимущества перед другим».

И подчеркнём здесь один важный момент – ложь всегда ведёт к страданию – либо обманутого, либо обманщика. Поэтому когда всё хорошо, лгать не надо. Поэтому, возьмём масштабнее, и Библия запрещает лгать.

Всегда есть тот, кто знает правду

«Хлестаков, по крайней мере, врал-врал у городничего, но всё же капельку боялся, что вот его возьмут да и вытолкают из гостиной. Современные Хлестаковы ничего не боятся и врут с полным спокойствием», — писал Достоевский в «Дневнике писателя» (январь 1876г.). Спору нет – современные лжецы крупных и мелких политических масштабов наглы и спокойны. Но ложь всегда труслива. Потому что есть правда и всегда есть Тот, кто знает правду. И всегда есть те, кто её помнят.

Итак, самая первая, главная и важная ложь, которую заложили в фундамент нового государства, гласила: Украина – не Россия. Допустим (попрошу читателей удержаться от смеха), что либералы-реформаторы действительно желали своей стране счастья. И действительно верили, что Украина – это европейская страна, которую нужно спасать из советской «тюрьмы народов». Да и политическая ситуация 90-х сулила немалые выгоды от дружбы с Западом и от пересадки страны на европейские рейсы. Но – первые же годы демократических реформ ясно показали, что эти рейсы ведут не в Европу, а в третий мир. По идее, если бы реформаторов действительно заботила судьба своей родины, они должны были остановиться ещё в 94-95гг. Но поезд шёл дальше – отдаляясь от России и от собственной самостоятельности.

Появились естественные недовольные – которые помнили, как было раньше. Для них и для всех остальных, кто требовал остановки, вышла в массовый тираж другая ложь – СССР это «империя зла». Поезд набирал ход, его искусственно ускоряли, чтобы и речи не могло быть о возвращении назад. СССР ничем не лучше III Рейха – Россия ещё хуже, чем Союз – Россия наш единственный и вечный враг – мы, в отличии от русских, истинные европейцы – наша цивилизация древнее России – наш язык древнее русского – ВСЕ враги России наши настоящие друзья – Голодомор это геноцид – Мазепа, Бендера, Шухевич – герои – и наконец: сейчас в Украине всё плохо из-за Путина.

Увы, мы действительно за 26 лет «независимости» уехали слишком далеко. Дорога назад будет гораздо дольше и гораздо труднее. Потому что возвращаться придётся, разгребая завалы лжи.

Итак, чем больше лжец боится, тем больше он лжет. Одна ложь влечёт за собой вторую и так до бесконечности. В итоге он завирается настолько, что забывает, что утверждал вначале и говорит прямо противоположное. В эпоху информационного шума это не так страшно. Из-за обилия информации у слушателей стала слишком короткая память. Так что главное – врать уверенно, без тени сомнения. Поймают на лжи – можно сказать, что был неправильно понят или (мудрое оправдание интеллигенции) «своё мнение никогда не меняют только дураки».

Тех, кто ловит – мало. Но они есть. И с ними надо бороться. Не признаёте голодомор геноцидом украинцев? – в тюрьму. Не хотите переименовывать улицы с коммунистическими названиями? – в тюрьму. Пишете в соцсетях что-то плохое об украинской власти? – в тюрьму. Ну и по мелочи – неправильные книги не читать, неправильные фильмы не смотреть, неправильные праздники не праздновать. Так что «современные Хлестаковы» тоже боятся. Поэтому и стараются сделать так, чтобы боялись их.

Горькая правда – сладкая ложь

Надо отдать должное – идеологи ХХI века лгут успешно и профессионально. Среднестатистический обыватель верит им по двум причинам. Во-первых, любой нормальный человек думает о людях скорее хорошо, чем плохо, и наивно полагает, что ему не могут лгать постоянно. Увы, он ошибается – метод работы современных СМИ как раз и заключается в постоянном, настырном и тотальном вранье. И этот примитивный в общем-то способ срабатывает – пусть не всему, но хоть чему-то люди поверят. Многочисленные разоблачения фэйков ситуацию не исправят – люди привыкли к телевизору и не могут без него.

Во-вторых, чтобы ложь лучше усваивалась, её всегда немного приправляют лестью. Метод известный со времён Эзопа – хочешь, чтобы Ворона выронила сыр, расскажи, какой у неё чудный голос. Не случайно есть выражение «горькая правда», но нет фразы «горькая ложь». А ведь правда действительно чаще всего горька – настолько, что многие предпочитают не знать её вовсе. И если говорить начистоту, нам всем придётся признать следующее – мы, потомки Сергия Радонежского, Суворова и Пушкина променяли свою Родину на джинсы, кока-колу и жевательную резинку. Признать, что наши женщины не хотят рожать детей, т.к. это дорого, а наши дети мечтают уехать жить заграницу, т.к. «в этой стране делать нечего». И в конце концов, признать, что мы из «житницы Европы» превратились в жалкого лакея-попрошайку, который сам ни прокормить, ни защитить себя не может. Нет, гораздо приятнее слушать о том, что мы потомки древней великой цивилизации, что мы настоящие истинные европейцы, что мы живём в по-настоящему свободной стране и если бы ни маньяк-душегуб Путин, то уже давно жили бы как в Швейцарии и даже лучше. В такую ложь действительно приятно верить. А главное – ничего не нужно делать для того, чтоб стать хорошим. Достаточно включить телевизор. И нам расскажут, какие мы молодцы, в отличие от русских рабов с неизлечимыми имперскими комплексами, в отличие от неблагодарных негодяев в Крыму и понаехавших на исконно наши земли предателей из Донбасса.

Предел идеализма

Был такой философ XVIII в.Джордж Беркли, утверждавший, что реального мира не существует, а существует только наше восприятие его, наше мнение о нём. Галковский советовал всех, кто думает так же, просто бить дубиной по голове – раз материи для них нет, пусть в это время подумают о чём-нибудь приятном.

Тем не менее, несмотря на свою абсурдность, идеи субъективного идеалиста Беркли повлияли на ХХ век не меньше идей Маркса, Ницше и Фрейда. Мира нет, истины нет, есть только НАШЕ мнение о мире – это ли не девиз современных СМИ?

Отчасти идеологов-лжецов можно было бы назвать романтиками, которых мечта заботит больше, чем реальность. Но это было бы неверно – НИЧЕГО романтичного во лжи нет. Да, романтики-идеалисты презирают реальный мир, но они не лгут ни себе, ни окружающим. И себя они судят самим строгим судом своей совести (Байрон, Лермонтов, Есенин). Отсюда постоянное недовольство не только окружающим миром, но и собой. А ложь последователей Беркли воспитывает как раз САМОДОВОЛЬНОГО человека. И действительно, с чего бы ему не быть довольным. Если всё можно преподнести так, как заблагорассудится, то нет ни ответственности, ни ошибок, ни, соответственно, попыток их исправить. Есть только лакейская зависимость от чужого мнения. Ведь лгут не просто так, а чтоб ПОВЕРИЛИ, или хотя бы сделали вид, что поверили. Вот какой-то прохожий на улице плюнул на ваши туфли, обматерил вашу даму и ударил вам в ухо. Люди вокруг стоят и ждут вашей реакции. А вы начинаете бегать от одного к другому и приговаривать: «А правда здорово я его уделал? – одной левой – ну будет в следующий раз знать – вы же признаете меня победителем? – кто смеется? в тюрьму посажу, у меня связи очень и очень! – ах, это вы смеетесь – да-да, смешно так вышло – ну потом-то вы признаете, что я его побил?».

Приведём ещё знакомые всем примеры превращения правды в мнение. Крым не отошёл к России, а стал «временно аннексированным». В Украине не гражданская война, а 2-3-х летняя АТО. Украинская армия не бездарно воюет, а сдерживает натиск всей России, и если бы не доблестные нацгвардейцы, русские танки были бы уже в Мадриде. В конце концов, экономический кризис обусловлен не политикой нынешних самозванцев, а кознями «врага народа» Путина. И напоследок о главном (ещё раз попрошу читателя не смеяться) – Украина – это самостоятельная независимая страна.

…а правда всегда торжествует

«Очевидно, что с людьми можно сделать всё что угодно – была бы сила и соответствующий аппарат обработки». Можно, только заведомая ложь остаётся ложью даже если в неё начинает верить вся страна и даже если она утверждена законодательно. Констатируем факт: за какие-то 20 лет на территории Украины было сформировано новое поколение русских людей, которые: а) не считают себя русскими; б) ненавидят всё русское. Современные политтехнологии манипуляции сознанием не могут не впечатлять.

И – подкорректируем мысль Галковского – сделать-то можно всё, только результат от этого всего будет одинаково плачевным. Да, среднестатистический обыватель может быть доволен. Да, соцопросы и референдумы могут показывать, что население одобряет  нынешний курс своего правительства. Но – есть другие факты, показывающие, насколько народу в действительности хорошо или плохо. Это прозаические показатели демографической ситуации, криминала, алкоголизма, абортов и эмигрантов. Приведём только один пример, к началу 90-х украинцев было 52 миллиона, к 2001г. – 48, к 2015 – 42. Минус 10(!) миллионов за 26 лет «независимости». Без комментариев.

Выбранный курс «в Европу и в демократию» и не стремился, и не мог привести к иным результатам.  Об этом предупреждал ещё Достоевский: «Либерализм ведь вообще не в силах создать чего-нибудь абсолютно нового. Он всецело живёт на счёт режима, который он не создавал и не создаёт, а только разрушает. «Критиковать», т.е. разъедать готовое, – единственная сущность либерализма». Но мы не верим Фёдору Михайловичу, мы верим нашим «новостям».

К слову, у Достоевского было своё, интересное отношение ко лжи. В романе «Преступление и наказание» Разумихин (что немаловажно, положительный персонаж), высказывает следующее: «Я люблю, когда врут! Враньё есть единственная человеческая привилегия перед всеми организмами. Соврешь – до правды дойдёшь! Потому я и человек, что вру. Ни до одной правды не добрались, не соврав наперёд раз четырнадцать, а может, и сто четырнадцать, а это почетно в своём роде; ну, а мы и соврать-то своим умом не умеем! Ты мне ври, да ври по-своему, и я тебя поцелую. Соврать по-своему – ведь это почти лучше, чем правда по одному по-чужому; в первом случае ты человек, а во втором ты только что птица!»

Однако не любая ложь ведёт к правде. Тот же Разумихин уточняет свою мысль, как будто специально для нашей нынешней ситуации: «Ведь тут что всего обиднее? Ведь не то, что они врут; враньё всегда простить можно; враньё дело милое, потому что к правде ведёт. Нет, то досадно, что врут, да ещё собственному вранью поклоняются».

Что ж, как всё плохое слаще, легче и приятнее хорошего, так и ложь приятнее правды. Только ложь не даёт самого главного – силы, уверенности и спокойствия. Это момент тоже не ускользнул от внимания Достоевского: «Правда, как ни ослеплены вы, как ни подкуплены сердцем, но если есть в этом предмете любви вашей ложь, наваждение, что-нибудь такое, что вы сами преувеличили и исказили в нём вашей страстностью, вашим первоначальным порывом – единственно, чтоб сделать из него вашего идола и поклониться ему, – то уж, разумеется, вы втайне это чувствуете про себя, сомнение тяготит вас, дразнит ум, ходит по душе вашей и мешает жить вам покойно с излюбленной вашей мечтой.» («Ложь ложью спасается»)

Все эти высказывания о психологических нюансах частного характера оказываются верными и в геополитическом масштабе. Поэтому можно с уверенностью прогнозировать – сколько б Украина не юлила и не обольщалась самообманом, сколько б ей не потакали западные хозяева, и сколько б СБУ не следила за «неправильным мнением» – рано или поздно правда восторжествует. Поверим Фёдору Михайловичу: «Политика текущей практичности и беспрерывного бросания себя туда, где повыгоднее, где понасущнее, изобличает мелочь, внутреннее бессилие государства, горькое положение. Дипломатический ум, ум практической и насущной выгоды всегда оказывался ниже правды и чести, а правда и честь кончали тем, что всегда торжествовали». 

Артём Юрьев

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments