Сегодня, 23 апреля, в помещении Донецкой государственной академической филармонии состоялась торжественная церемония спецгашения почтовой марки, немаркированного художественного конверта первого дня и специального почтового штемпеля первого дня, приуроченная ко 125-летию со дня рождения выдающегося композитора, пианиста и дирижера, нашего земляка – Сергея Сергеевича Прокофьева. В мероприятии приняли участие всемирно известная пианистка Валентина Лисица, министр связи ДНР Виктор Яценко, и.о. министра культуры ДНР Михаил Желтяков, генеральный директор филармонии Александр Парецкий, даровитая художница Донбасса, автор рисунка почтовой марки Лариса Джарты, представители ГП «Почта Донбасса», работники культуры.

Перед началом торжественной церемонии гашения, почетный гость «Прокофьевской весны» Валентина Лисица сказала журналистам следующее:

«Сегодня такой замечательный День рождения, мы отмечаем 125-летие Сергея Прокофьева и это, конечно, особый день и особая годовщина. Мне очень приятно отмечать этот праздник здесь, на родине Прокофьева. И, несмотря на то, что Прокофьев считается композитором общемировым, корни его – на Донбассе!»

Министр связи ДНР Виктор Яценко, взявший слово первым, сделал акцент на том, что в нынешней войне именно культура принесет всем жителям ДНР долгожданную победу.

«Наше оружие – это наше искусство, эта наша память и история, наши великие люди. Валентина Евгеньевна своим присутствием на этом мероприятии, тем самым, подтверждает преемственность нашим принципам и ценностям, поддерживает нас в нашей борьбе», — отметил Яценко.

Продолжая тему, гендиректор филармонии Александр Парецкий сказал:

«Прокофьевская весна, по счету уже 19-я, она проходит в войну не менее активно и на более высоком уровне, чем это было до военных событий. Концерты прошли в разных городах Республики благодаря нашей гостье и настоящему другу всего Донбасса – Валентине Лисице», — выразил Парецкий благодарность пианистке.

В свой второй приезд на Донбасс Валентина Лисица заявила о том, что жители Донбасса вершат современную историю, ведь именно они встали на защиту всего человечества от неофашизма.

«У меня очень интересное ощущение. Раньше, когда мы изучали историю по книгам, читали о великих подвигах наших предков, наши родители, бабушки и дедушки рассказывали нам о войне, но кто бы мог подумать, что мы будем здесь сами делать историю. История будет происходить на наших глазах, и будет вершаться нашими руками. Все жители Донбасса стоят на своей земле за все хорошее и человечное. Они встали на защиту общечеловеческих ценностей и против страшного, темного, экстремального, которое нам хотели навязать. Низкий поклон всем жителям Донбасса, потому что они защищают все человечество! Наша цивилизация, духовность, культура, действительно, нуждаются в защите. Именно поэтому историю, которой мы гордимся, мы никому не позволим переписать», — заверила всех собравшихся пианистка с мировым именем.

Затем состоялась сама церемония гашения марки, в заключении которой прошла автограф-сессия. Люди с большим удовольствием покупали новые марки, конверты, открытки, и конечно, спешили получить автограф. Кроме того, все пришедшие в этот день в филармонию смогли насладиться прекрасной игрой Валентины Лисицы.

Наталья Чайко

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments