Саур-Могила — мемориал памяти многих поколений жителей Донбасса, куда приезжали тысячи людей, готовится к восстановлению. После сражений в районе легендарной высоты в 2014 году, мемориал приобрел особую значимость. Теперь это — не только место чествования ветеранов, участников боевых действий времен Второй мировой войны. Для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик в наши дни — это и священное место подвига нынешних защитников Отечества.

Поэтому еще в прошлом году в Республике приступили к разработке проекта реконструкции мемориала. В итоге он максимально должен сохранить свой привычный облик. С левой стороны аллеи, ведущей вверх, добавится ряд новых строений. В них, в частности, предполагается расположить музей. Аллея соединит в единую композицию нижние и верхние захоронения бойцов.

Как отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец, в эти дни ведомство ведет активную подготовку к работам по реконструкции мемориала, которые должны войти в активную фазу в середине апреля. Большой объем подготовительных работ должны выполнить администрации местных городов. Здесь сейчас концентрируют внимание коммунальных служб и работников предприятий на наведении порядка на Саур-Могиле.

Планируется провести ряд субботников, в ходе которых будут приведены в надлежащий внешний вид образцы военной техники, а также постройки, расположенные на территории комплекса. Сотрудники коммунальных предприятий в течение апреля и мая займутся высадкой молодых деревьев, цветов. Кроме того — отремонтируют, восстановят, покрасят беседки, лавочки, дорожки, бордюрные камни, вывезут накопившийся мусор, выполнят ряд других работ еще до праздника Победы.

_________________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

_________________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
_________________________________________________________________________
comments powered by HyperComments