Киев привык майданить за два года. И пары месяцев не проходит, чтобы в столице бывшей Украины не прошел майдан-другой. Бывают майданы политические, чисто ради пиара. Были – приуроченные к тем или иным законодательным изменениям в Верховной Раде — чтоб вдоволь поторговать лицом перед камерами и потом продать свой голос подороже.

К примеру, осенью достаточно долгую «бессрочную акцию» проводил Ляшко, чтобы в итоге, побуянив перед принятием Бюджета-2016, продать голоса своей партии за астрономические суммы. Некоторые украинские СМИ даже называли определенные суммы: миллион долларов за один голос. Были майданы бюджетные, фермерские, банковские, кредитные…имя им легион. Эти микромайданчики делались больше для того, чтобы на волне популизма общественные деятели всех мастей могли заявить, что они не донца доедены молью в нафталиновом шкафу. Были и достаточно грозные акции, на которых орел Ярош и компания гордо чистили оружие, чтобы получить свой кусок и вновь разыгрывать из себя ощипанного голубя мира. Всякое было.

Но это какой-то необычный майдан

Его отличие от других в том, что протестующие требовали ответа от самого Порошенко, призывая его выйти и дать ответ за свои прегрешения. Граждане не могли не знать, что «гарант Конституции» сейчас активно катается по заграницам и старается носу не казать в Киев. На данный момент он активно выпрашивает деньги у японцев, но гордые потомки самураев ни в какую не дают денег под честное слово. Только в обмен на размещение своих ядерных отходов в Чернобыльской зоне. Вальцман-Порошенко и этому рад — главное, чтобы сколько-то там денежек удалось в карман положить. Вообще, с точки зрения логики, этот шаг – достаточно идиотское решение. Добро бы полигон для захоронения находился в глуши, где люди не живут. А так, размещать чужие ядерные отходы в двух шагах от собственной столицы…Неважно, что чернобыльской зоне еще много лет надо на очистку — тут хороша была бы стратегия постепенного восстановления земли, которая так близко от столицы. А вместо этого одним росчерком пера Порошенко наваливает на больную землю еще тонны отходов. Как будто уборка нужника заключается в том, чтобы кинуть сверху еще пару тонн навоза. Воистину, «после нас — хоть потоп».

Однако, мы отвлеклись. Уже больше недели Порошенко тупо боится появляться на Украине. Такое поведение говорит о том, что, похоже, он просто опасается за свою жизнь. Он ведет себя так, как будто ему вручили «черную метку».

Физическая ликвидация в данном случае необязательна. Но возможна. Пока киевская хунта решает, что делать со своим проштрафившимся главарем, тот трусливо отсиживается в заграницах. И небольшая, в сущности, акция 8 апреля, которой руководил бывший лидер «Автомайдана» Сергей Коба, срочно записанный «патриотами» в «титушки», для Порошенко — явный знак, что сейчас надо быть крайне осторожным. Кстати, ситуацию несколько смягчил «вечно половой» депутат Ляшко, по привычке начавший целоваться с коровой. А может, и с быком — Ляшко, в принципе, может и так, и так.

Черная метка для Порошенко?

Проблема в том, что владелец фабрик «Рошен» крепко вляпался в «оффшорный скандал». По разным данным, Вальцман-Порошенко использовал и использует от трех до пяти оффшорных схем, чтобы красть, красть, красть… Видимо, как раз сейчас подельники и решают, что проще — отстранить его от дел потихоньку или тупо грохнуть, чтобы одним ходом повесить на него всех собак. Все зависит от того, сколько информации успело утечь из, казалось бы, таких защищенных источников информации. Украина в мировом международном скандале «панамских бумаг» оказалась той самой щепкой, которую западные финансисты, ни секунды не рассуждая, срубили.

Чтобы понять всю суть интриги, следует учесть тот фактор, что недавно, с величайшего позволения господ из США, у Порошенко появился нешуточный политический соперник — Юля Тимошенко. Изначальный план, судя по всему, был таков: провести в Киеве очередной мини-переворот и изменить Конституцию таким образом, чтобы президент стал фиктивной фигурой, а вот премьер-министр — царем и Богом. То есть превратить «Украину» из президентской республики в парламентскую. Пока все шло хорошо: спешка в политике неуместна. Юля тихонечко начала свои демарши, дабы народное большинство голосов ее поддерживало. Но тут случились несколько вещей одновременно: во-первых, оффшорный скандал (а украинские политические гиены, помимо власти, любят только деньги, причем -деньги явно больше, чем власть). И то, что «президент Украины» оказался под ударом, заставляет и их нервничать за свои наворованные миллиарды. Во-вторых, непонятно, чем обернется киевский провал референдума в Нидерландах: хотя в запасе есть еще 3-4 месяца, но они пролетят достаточно быстро. Тогда у Украины не будет рынков сбыта – от слова совсем.

В итоге, у киевской хунты есть определенные силы, для которых Порошенко мертвый ценнее Порошенко живого. И пока неизвестно, куда и как выведет эта кривая дорожка. Естественно, если «президент Украины» вдруг отойдет в мир иной, во всем будут виноваты агенты Кремля. А Тимошенко будет скорбеть над могилой «патриота»….и считать, считать, считать свежие хрусткие американские купюры.
Дарья Тимощук

_________________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

_________________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
_________________________________________________________________________
comments powered by HyperComments